Материальный баланс химических процессов, Основы расчетов, Сутягин А.А., Меньшиков В.В., 2023

Материальный баланс химических процессов, Основы расчетов, Сутягин А.А., Меньшиков В.В., 2023.

В пособии излагаются различные подходы к составлению уравнений химических реакций на основе знаний о сущности химических процессов в сочетании с использованием математического аппарата; описана история развития форм представления химической информации, методы расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций; продемонстрированы возможности использования материального баланса для решения расчетных химических задач, в том числе с использованием технико-экономических показателей химического производства. Теоретический материал сопровождается примерами, заданиями для самостоятельного выполнения. Пособие предназначено для методического обеспечения занятий по любым дисциплинам химической подготовки, связанным с выполнением математических расчетов на основе уравнений химических реакций и законов стехиометрии, с целью развития математического аппарата студентов для решения химических задач разного уровня сложности; для организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов педагогических вузов, обучающихся по профилю подготовки бакалавров «Биология. Химия», а также по профилю подготовки магистратуры «Естественно-географическое образование». Пособие может быть использовано учителями школ и преподавателями учреждений дополнительного образования как источник дополнительного материала при организации уроков, внеурочной исследовательской деятельности и дополнительных занятий, направленных на повышение качества результатов обучающихся при выполнении заданий ЕГЭ.

Материальный баланс химических процессов, Основы расчетов, Сутягин А.А., Меньшиков В.В., 2023


Исторические аспекты составления уравнений химических реакций.
Химические процессы человечество освоило задолго до возникновения химии как науки. Процессы горения, получения силикатных материалов (кирпич, стекло, керамика), металлов, химического преобразования пищевых продуктов были открыты и преобразованы в доисторическом периоде, когда древний человек еще не имел представлений о химических элементах и сущности протекающих химических процессов. Накопление информации о возможностях преобразования и практической значимости природных материалов потребовали не только глубокого изучения их сущности, но и разработки особых методов передачи информации о строении и свойствах веществ, а также их преобразованиях в процессе химических превращений. Результатом этого процесса стало возникновение химического языка, основанного на использовании символов химических элементов для их объединения в формулы химических соединений и записи уравнений химических реакций, отражающих переход одних химических соединений в другие.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть 1.МЕТОДЫ РАССТАНОВКИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ УРАВНЕНИЙ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ.
Часть 2.МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ: ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Материальный баланс химических процессов, Основы расчетов, Сутягин А.А., Меньшиков В.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: