Получение и исследование ультрадисперсных материалов на основе редких и платиновых металлов, Волчкова Е.В., Чернышова O.B., 2021

Получение и исследование ультрадисперсных материалов на основе редких и платиновых металлов, Волчкова Е.В., Чернышова O.B., 2021.

   Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 1 и 2 курса магистратуры по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология редких и благородных металлов». Является дополнением к читаемым курсам «Методы получения ультрадисперсных материалов на основе редких и платиновых металлов» и «Технология получения покрытий редких и платиновых металлов». Содержит практические (лабораторные) работы по методам получения и исследования систем, содержащих ультрадисперсные частицы. Каждая лабораторная работа включает теоретическую, методическую и практические части. После каждой работы имеется список вопросов по теме работы для самопроверки освоения материала.
Учебно-методическое пособие издается в авторской редакции.

Получение и исследование ультрадисперсных материалов на основе редких и платиновых металлов, Волчкова Е.В., Чернышова O.B., 2021


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК CuS И Cu2S.
Полупроводниковый сульфид меди(II) CuS относится к перспективным материалам для оптоэлектроники и солнечной энергетики. Перечислим основные свойства этого соединения: сульфид меди нерастворим в воде и в разбавленных кислотах, в воде образует коллоидный раствор, вероятно, из-за примеси сульфид меди(II) Cu2S. Температура его плавления составляет 1100 °С, а плотность равна 3,9 г/см3. Во влажном состоянии на воздухе легко окисляется до сульфата меди. Сульфид меди хорошо растворим в цианиде калия. При сильном прокаливании на воздухе или слабом прокаливании в присутствии водорода переходит в Cu2S.

В последние годы вырос интерес к другому сульфиду меди(I) Cu2S в связи с возможностью получения из него тонких пленок с полупроводниковыми свойствами, для использования в солнечных и сенсорных элементах, тонкопленочных транзисторах для панельных дисплеев, электронных и электронно-оптических чипов, нанокомпозитов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.
1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ (ПРИРОДА ПРЕДШЕСТВЕННИКА, УСЛОВИЯ СИНТЕЗА) НА ФОРМУ И СОСТАВ ЧАСТИЦ ОКСИДОВ ЦИНКА.
2. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ (ПРИРОДА ПРЕДШЕСТВЕННИКА, УСЛОВИЯ СИНТЕЗА) НА ФОРМУ И СОСТАВ ЧАСТИЦ ОКСИДОВ КОБАЛЬТА».
3. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ПОЛУЧЕНИЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ».
4. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ (СОСТАВ РАСТВОРА, ТЕМПЕРАТУРА) НА РАЗМЕР ЧАСТИЦ СЕРЕБРА».
5. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ОСАЖДЕНИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ CdS В УСЛОВИЯХ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ЗАРОЖДЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ АКТИВАЦИИ ПРОЦЕССА».
6. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК CuS И Cu2S.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Получение и исследование ультрадисперсных материалов на основе редких и платиновых металлов, Волчкова Е.В., Чернышова O.B., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: