Экология паразитарных систем, Валеева А.Р., Шуралев Э.А., 2022

Экология паразитарных систем, Валеева А.Р., Шуралев Э.А., 2022.

   Паразитарная система - это система основанная нат эволюционно выработанном взаимодействие популяции паразита и хозяина, при котором один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания (среда 1-го порядка) или источника пиши, возлагая на него регуляцию своих отношений с окружающей средой (среда 2-го порядка). Организация любой системы имеет два равнонеобходимых аспекта - структурный и функциональный. Структурная организация, будучи необходимой, однако, недостаточна для исчерпывающей характеристики паразитарной системы. Функциональная классификация, имея собственные критерии и принципы, не всегда точно укладывается в рамки структурной классификации: единицы их могут не совпадать. Необходимость анализа функциональной организации паразитарных систем обусловлена и тем, что циркуляция многих патогенных микроорганизмов связана с периодическим «выходом» их из паразитарной системы п временным (неопределенно длительным) существованием во внешней среде. Это проявляется не только как «фаза резервации» возбудителя в межэпизоотический (межэпидемический) период, но часто происходит параллельно с активной циркуляцией возбудителя.
Учебное пособие содержит описание паразитарных инвазий, основных хозяев и переносчиков, особенностей борьбы с некоторыми из них.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 05.04.06 - Экология и природопользование, профилю подготовки Экологическая безопасность и управление в сфере охраны окружающей среды.

Экология паразитарных систем, Валеева А.Р., Шуралев Э.А., 2022


Африканский трипаносомоз.
Основные факты.
Возбудителями сонной болезни являются паразиты, передающиеся инфицированными мухами цеце; данная болезнь является эндемичной в 36 странах Африки к югу от Сахары, в которых водятся переносящие ее мухи цеце. Без лечения болезнь считается смертельной.

Поскольку мухи цеце чаще кусают людей, занимающихся сельским хозяйством, рыболовством, животноводством или охотой, данная болезнь распространена в сельских районах.

В зависимости от паразита, вызвавшего болезнь, различают две формы африканского трипаносомоза человека: в 98% всех зарегистрированных случаев возбудителем является Trypanosoma brucei gambiense.

Систематические усилия по борьбе с болезнью позволили добиться снижения заболеваемости. В 2009 г.. впервые за 50 лет. число установленных новых случаев болезни не превысило 10 000, а в 2018 г. было зарегистрировано всего 977 случаев.

Диагностика и лечение этой болезни затруднены и должны осуществляться специально подготовленным персоналом.

Африканский трипаносомоз человека, также известный как сонная болезнь, является трансмиссивной паразитарной болезнью. Она развивается в результате инфицирования простейшими паразитами, принадлежащими к роду Trypanosoma. Они передаются людям при укусах мух цеце (род Glossina). которые приобретают инфекцию от людей или животных, являющихся хозяевами этих патогенных паразитов человека.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Африканский трипаносомоз.
Болезнь Шагаса (американский трипаносомоз).
Зоонозы (в целом).
Гельминтные инфекции, передающиеся через почву.
Дракункулез (болезнь ришты).
Лейшманиоз.
Лимфатический филяриоз.
Малярия.
Онхоцеркоз.
Тениоз / цистицеркоз.
Трансмиссивные болезни (в целом).
Трематодозы пищевого происхождения.
Тунгиоз.
Чесотка.
Шистосомоз.
Эхинококкоз.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экология паразитарных систем, Валеева А.Р., Шуралев Э.А., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: