Совместное двухстадийное получение фенола и ацетона, Тополюк Ю.А., 2013

Совместное двухстадийное получение фенола и ацетона, Тополюк Ю.А., 2013.

   Предложены методические рекомендации для выполнения курсового проектирования на тему «Совместное 2-стадийное получение фенола и ацетона». Приведены исходные данные и методики расчета материальных и тепловых балансов стадии окисления изопропилбензола в гидропероксид изопропилбензола и стадии разложения гидропероксида с получением фенола и ацетона, дана методика технологического расчета аппаратов процесса. Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлениям: 240401 - Химическая технология органических веществ, 240403 - Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов. 250405 - Технология смазочных материалов и химмотология и 240100 - Химическая технология.
Одобрено методической комиссией факультета химической технологии и экологии.

Совместное двухстадийное получение фенола и ацетона, Тополюк Ю.А., 2013


КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ГИДРОПЕРОКСИДА ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА.
Выделение технического ГПИПБ осуществляется путем отделения непрореагировавшего ИПБ ректификацией в двух последовательно работающих колонах, под вакуумом (1 колонна - остаточное давление 50 мм. рт. ст. температура низа колонны не выше 95 °С, 2 колонна - остаточное давление 20 мм. рт. ст. температура не выше 98 °С). Расчет материального баланса колонн укрепления ГПППБ заключается в определении количества и состава потоков колонн при известных количестве и составе реакционной массы окисления (РМО), а также содержании ГПППБ и во всех потоках на стадии укрепления.

В первой колонне осуществляется отгонка основного количества ИПБ. который после очистки возвращается в емкость для приготовления окислительной шихты, с низа колонны выводится концентрированный ГПИПБ (60-80 % масс.), который поступает во вторую колонну. С верха второй колонны отбирается ИПБ. который возвращается в качестве рецикла в первую колонну установки укрепления (1 вариант) или отводится после очистки в емкость для приготовления окислительной шихты (2 вариант). С низа второй колонны выводится технически ГПИПБ с концентрацией 90-94 % масс., который направляется на разложение.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
I. СТРУКТУРА РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ.
II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.
1-я стадия. ОКИСЛЕНИЕ ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА (ИПБ).
2-я стадия. РАЗЛОЖЕНИЕ ГПИПБ С ПОЛУЧЕНИЕМ ФЕНОЛА И АЦЕТОНА.
III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ АППАРАТОВ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1. Варианты задания (1).
Приложение 2. Варианты задания (2).
Приложение 3. Диаграмма фазового равновесия бинарной системы ацетонфенол.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Совместное двухстадийное получение фенола и ацетона, Тополюк Ю.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: