Технологический расчет отпарной колонны установки селективной очистки масел, Прокофьева Т.В., Андриканис В.В., Круглов С.С., 2021

Технологический расчет отпарной колонны установки селективной очистки масел, Прокофьева Т.В., Андриканис В.В., Круглов С.С., 2021.

   В учебно-методическом пособии приведен технологический расчет отпарной колонны установки селективной очистки масел. Отпарная колонна предназначена для извлечения растворителя из экстрактного раствора с использованием водяного пара. Рассмотрены назначение колонны и особенности ее расчета. Составлены материальный и тепловой балансы колонны, определены основные технологические параметры работы аппарата и его размеры.
Пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии», «Процессы и аппараты химической технологии» и «Процессы и аппараты нефтегазопереработки» и обучающихся по направлениям 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», 18.03.01 «Химическая технология», 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и 20.03.01 «Техносферная безопасность».

Технологический расчет отпарной колонны установки селективной очистки масел, Прокофьева Т.В., Андриканис В.В., Круглов С.С., 2021


Определение высоты колонны.
Общая высота отпарной колонны складывается из полезной высоты аппарата и высоты опорной обечайки.

Полезная высота определяется числом тарелок и расстоянием между ними, расположением и количеством люков (при их наличии) для монтажа и ремонта внутренних устройств, конструкцией узлов ввода сырья и перегретого водяного пара, объемом кубовой части.

В результате технологического расчета высота колонны определяется приближенно, в дальнейшем, на стадии конструкторской проработки, она уточняется.

Для колонн с DK > 1000 мм монтаж и обслуживание тарелок и других внутренних устройств. как правило, производится через люки, устанавливаемые по возможности через каждые 4-5 тарелок по высоте аппарата. Диаметр люк-лаза составляет не менее 450 мм, а межтарельчатое расстояние в месте его установки принимается не менее 600 мм.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.
3. МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС КОЛОННЫ.
4. ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС КОЛОННЫ.
5. РАСЧЕТ ЧИСЛА ТАРЕЛОК КОЛОННЫ.
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗМЕРОВ КОЛОННЫ.
6.1 Определение диаметра колонны.
6.2 Определение высоты колонны.
6.3 Расчет диаметров штуцеров.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технологический расчет отпарной колонны установки селективной очистки масел, Прокофьева Т.В., Андриканис В.В., Круглов С.С., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: