Почвы тропиков и субтропиков, Учебник, Наумов В.Д., 2022

Почвы тропиков и субтропиков, Учебник, Наумов В.Д., 2022.

В учебнике изложены история изучения почв тропиков и субтропиков, особенности проявления факторов почвообразования в тропическом и субтропическом поясах. В каждом почвенно-биоклиматическом поясе рассмотрены основные типы почв тропической и субтропической гумидной, семигумидной, семиаридной и аридной формаций, их генезис, строение, свойства, сельскохозяйственное использование. Учебник адресован бакалаврам по направлению 35.03.03 «Агрохимия и агропочвоведение», направленности «Генетическая и агроэкологическая оценка почв».

Почвы тропиков и субтропиков, Учебник, Наумов В.Д., 2022


Производственная деятельность человека.
Человек влияет на почвенный покров как непосредственно, так и косвенно (через другие факторы почвообразования). Хозяйственная деятельность человека обычно включает такие мероприятия, как обработка почв, внесение минеральных и органических удобрений, препаратов химической защиты растений, известкование, гипсование, их осушение и орошение, промывание засоленных почв, борьба с водной и ветровой эрозией, трансформация территории (вырубка леса, превращение его в луг или выгон), пастьба скота и т.д. Огромное и все возрастающее количество различных отходов в виде дыма и пыли, выбрасываемых в воздух промышленными предприятиями, разносится ветрами на большие расстояния и попадает в почву непосредственно или вместе с атмосферными осадками. В результате этого в почву поступают хлор, серная кислота, окислы азота, тяжелые металлы, а за последние годы начали поступать и различные радиоактивные вещества.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1.ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ ТРОПИЧЕСКОГО И СУБТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСОВ.
2.ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В ТРОПИЧЕСКИХ И СУБТРОПИЧЕСКИХ ПОЯСАХ.
3.ПОЧВЫ ТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА.
4.ПОЧВЫ СУБТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПО ПОЧВАМ СУБТРОПИКОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Почвы тропиков и субтропиков, Учебник, Наумов В.Д., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: