Компьютерная томография, Календер В., 2006

Компьютерная томография, Календер В., 2006.

   Компьютерная томография (КТ), за создание которой в 1979 году Г. Хаунсфилду и А. Кормаку была присуждена Нобелевская премия по медицине, стала одним из важнейших методов диагностики.
Данная монография является первым в нашей стране фундаментальным руководством по КТ. Она написана ведущим мировым специалистом в данной области.
В книге подробно описаны технические основы КТ, алгоритмы реконструкции изображений, анализ качества изображений, методы трехмерной обработки данных КТ, вопросы лучевой нагрузки при КТ и основные области клинического применения метода.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, в первую очередь — на специалистов по лучевой диагностике, медицинских физиков, студентов медицинских институтов.

Компьютерная томография, Календер В., 2006


Компьютерная томография как цифровой метод.
Рентгенография как метод визуализации анатомии человека с помощью рентгеновского излучения и фотопленки известна уже более ста лет. Подобно обычным фотографиям, изображение анатомических структур на «аналоговой» рентгеновской пленке выглядит сплошным и состоит из непрерывных световых переходов, в которых человеческому глазу не удается выделить отдельные элементы или резкие границы интенсивности. Интуитивно мы предполагаем, что эти переходы состоят из отдельных оттенков серого цвета, которые отличаются друг от друга на произвольно малую величину. Это во многом напоминает работу нашего слуха: музыку и любые природные звуки человеческое ухо воспринимает именно как непрерывный спектр частот. В обоих случаях — и при зрительном, и при слуховом восприятии — аналоговый сигнал классифицируется как абсолютно «полный», в то время как цифровая запись довольно часто ассоциируется с потерями информации, связанными с «грубой» дискретизацией.

Вместе с тем сегодня мало кто будет возражать против утверждения, что современные цифровые технологии способны достоверно передать любой сигнал с качеством, не уступающим аналоговой записи. С этим согласны даже самые верные почитатели старых граммофонных пластинок. Однако на заре развития КТ наблюдалась совсем иная ситуация.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Компьютерная томография, Календер В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: