Биохимия стероидных гормонов, Учебно-методическое пособие, Гайсина Л.Р., Сейфуллаева Г.Р., Устинова С.М., 2022

Биохимия стероидных гормонов, Учебно-методическое пособие, Гайсина Л.Р., Сейфуллаева Г.Р., Устинова С.М., 2022.

В учебно-методическом пособии раскрываются темы по особенностям строения, механизмам действия и функций стероидных гормонов. В пособии представлены материалы для самостоятельной работы в виде тестирования, которое направлено на закрепление изучаемого материала. Данное учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика».

Биохимия стероидных гормонов, Учебно-методическое пособие, Гайсина Л.Р., Сейфуллаева Г.Р., Устинова С.М., 2022


Биосинтез стероидных гормонов.
В корковом слое происходит выработка стероидных гормонов таких как, кортизол, альдостерон, андрогены. Пути синтеза надпочечниковых стероидов выяснили путем анализа ферментов стероидогенеза. Эти ферменты относятся к семейству оксидаз P450. Так как имеются различия ферментов в клубочковой зоне по сравнению с двумя внутренними слоями, кора надпочечников функционирует как две железы. В клубочковой зоне, где продуцируется альдостерон, отсутствует 17α-гидроксилаза, следовательно невозможен синтез 17 α-гидроксипрегненолона и 17 α-гидроксипрогестерона, которые являются предшественниками кортизола и надпочечниковых андрогенов. Пучковая и сетчатая зоны продуцируют кортизол, андрогены, а также незначительное количество эстрогенов и регулируются АКТГ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биохимия стероидных гормонов, Учебно-методическое пособие, Гайсина Л.Р., Сейфуллаева Г.Р., Устинова С.М., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: