Поверхностные явления и адсорбция, Практикум, Дулина О.А., Еськова Е.В., Шубенкова Е.Г., 2022

Поверхностные явления и адсорбция, Практикум, Дулина О.А., Еськова Е.В., Шубенкова Е.Г., 2022.

   Практикум предназначен для выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Коллоидная химия» и «Химия дисперсных систем» студентами бакалавриата. В предлагаемом практикуме представлен теоретический материал и описание лабораторных работ по указанным дисциплинам по темам: «Термодинамика поверхностного слоя»; «Адсорбция на границе раствор-газ»; «Адсорбция на границе раствор-твердое тело»; «Коллоидные поверхностно-активные вещества».
Практикум составлен в полном соответствии с учебной программой бакалавриата по направлениям: 04.03.01 «Химия»; 18.03.01 «Химическая технология»; 19.03.01 «Биотехнология»; 20.03.01 «Техносферная безопасность»; 22.03.01 «Материаловедение и технология материалов»; 553500 «Защита окружающей среды».

Поверхностные явления и адсорбция, Практикум, Дулина О.А., Еськова Е.В., Шубенкова Е.Г., 2022


ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОВЕРХНОСТНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ И АДСОРБЦИЕЙ.
Цель работы.
Определение адсорбции и основных характеристик адсорбционного слоя на границе раствор - воздух по экспериментально найденной изотерме поверхностного натяжения.

Теоретическая часть.
Соотношение содержания компонентов раствора на границе раздела фаз и. в частности, на границе водный раствор - воздух иное, чем в объеме. Вещества, характеризующиеся сильным взаимодействием с молекулами растворителя и большим поверхностным натяжением, в основном остаются в объеме, поверхностный слой обеднен этими веществами. Их присутствие в поверхностном слое, обусловленное диффузией, приводит к некоторому возрастанию поверхностного натяжения. Однако это возрастание незначительно из-за малой концентрации веществ в поверхностном слое. В данном случае говорят об отрицательной адсорбции, а соответствующие вещества называют поверхностно-инактивными.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №9.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №11.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поверхностные явления и адсорбция, Практикум, Дулина О.А., Еськова Е.В., Шубенкова Е.Г., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: