Проблемы устойчивости и эффективности современных государств в сравнительной перспективе, Экспертный доклад, Бабаян В.В., 2023

Проблемы устойчивости и эффективности современных государств в сравнительной перспективе, Экспертный доклад, Бабаян В.В., 2023.

   Экспертный доклад посвящен современным теоретическим, методологическим и эмпирическим исследованиям проблематики государственной устойчивости и эффективности. В первой части доклада представлены подходы к концептуализации, моделированию и эмпирическому анализу государственной устойчивости. Вторая часть содержит описание подходов к определению государственной эффективности, а также конкретные методологические подходы к ее эмпирической оценке. В заключительной части доклада рассматривается проблематика государственной состоятельности как интегральный концепт, нацеленный на описание способности государства эффективно реализовывать свои решения в различных сферах общественной жизни.
Представленные в докладе подходы теоретического и методологического характера имеют как фундаментальное, так и прикладное значение. Они формируют общую концептуальную рамку исследования проблематики устойчивости государств в сравнительной перспективе.

Проблемы устойчивости и эффективности современных государств в сравнительной перспективе, Экспертный доклад, Бабаян В.В., 2023


Факторы и причины неустойчивости государств.
Среди источников нестабильности и причин провала государств, как правило, выделяются экономические и режимные факторы, а также условия, относящиеся к этническому многообразию [Bates, 2008]. Один из ключевых экономических факторов, приводящих к провалу государств, — бедность [Hegre, Sambanis, 2006] и связанная с ней низкая ожидаемая продолжительность жизни [Goldstone et al., 2003], которые должны повышать мотивацию граждан к сопротивлению государственной власти.

Другое экономическое объяснение неустойчивости государств— налоговый дефицит. Здесь внимание сосредоточено в большей степени на бедности государств, а не граждан [Skocpol, 1979; Bates, 2008].

В отсутствие поступлений в государственный бюджет правительства оказываются не способны оплатить труд государственных служащих (из-за чего те прибегают к коррупции) и содержание вооруженных сил, а также финансировать региональные элиты, тем самым теряя лояльность ключевых политических акторов, что становится предвестником распада государства [Azam, Mesnard, 2003]. Дополнительно этот тезис подтверждает совпадение наибольшего количества гражданских войн и прецедентов провала государств с глобальной рецессией 1970—1980-х годов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Резюме доклада.
Введение.
Государственная устойчивость.
Подходы к определению.
Определение и концептуализация провала государства.
Факторы и причины неустойчивости государств.
Факторы устойчивости государства на макроуровне.
Методологические подходы к исследованию устойчивости государств.
Эффективность государства.
Организационно-экономическая трактовка эффективности государства.
Институциональная трактовка эффективности государства.
Методологические подходы к анализу эффективности государств.
Государственная состоятельность.
Теоретические подходы к определению государственной состоятельности.
Методологические подходы к моделированию и измерению государственной состоятельности.
Заключение.
Литература и источники.
Авторы доклада.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проблемы устойчивости и эффективности современных государств в сравнительной перспективе, Экспертный доклад, Бабаян В.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: