Новые медицинские технологии в изучении патогенетических механизмов формирования метаболического синдрома и особенности его терапии у пострадавших в радиационных авариях в отдаленном периоде, Алексанин С.С., Астафьев О.М., 2023

Новые медицинские технологии в изучении патогенетических механизмов формирования метаболического синдрома и особенности его терапии у пострадавших в радиационных авариях в отдаленном периоде, Алексанин С.С., Астафьев О.М., 2023.

   Настоящая монография подготовлена в ходе выполнения работы в рамках государственной программы Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2019-2021 годы от 01.08.2019 № 2-4-35-42-11 с изменениями. Отдельный раздел посвящен клинико-эпидемиологической характеристике метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленный период. В монографии представлены основные медико-статические показатели, характеризующие виды. объемы. структуру и особенности оказания специализированной, медицинской помощи ликвидаторам последствий аварии) на ЧАЭС на базе клиник и поликлиники ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России.
Монография содержит современные данные о патогенетических механизмах соматической патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с различными заболеваниями в отдаленном периоде после катастрофы. Отдельные разделы монографии посвящены клинико-лабораторной диагностике в оценке состояния здоровья этой категории лиц. включая инновационные технологии для выявления дополнительных критериев метаболических нарушений. Представлен алгоритм выявления метаболического синдрома и современные данные по его терапии у пострадавших в радиационных авариях с соматической патологией.
Монография предназначена для медицинских учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. а также другим категориям граждан, проживавшим (проживающим) на радиоактивно загрязненных территориях.

Новые медицинские технологии в изучении патогенетических механизмов формирования метаболического синдрома и особенности его терапии у пострадавших в радиационных авариях в отдаленном периоде, Алексанин С.С., Астафьев О.М., 2023


Специализированная медицинская помощь ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.
В настоящем разделе приведены основные медико-статистические данные о видах, объемах, структуре и особенностях оказания специализированной медицинской помощи (СМП) ЛПА на ЧАЭС за 2016-2020 гг. на базе ВЦЭРМ, а также о ведущих классах заболеваний.

Необходимо отметить, что состояние здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и граждан, проживающих (проживавших) на радиоактивно загрязненных территориях, характеризуется наличием у каждого человека из указанных категорий 12,5 различных заболеваний [30 лет после Чернобыля. 2016]. При этом 3-4 из них являются основными и требуют систематического лечения [Алексанин С.С., Рыбников В.Ю.. Рогалев К.К. и др.. 2018].

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДИЗАЦИИ, СМЕРТНОСТИ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.
1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленный период.
1.2. Специализированная медицинская помощь ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.
1.3. Анализ смертности ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.
1.4. Анализ инвалидизации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.
РАЗДЕЛ 2. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ВЫЯВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.
2.1. Оценка сформированности метаболических нарушений по основным биохимическим показателям.
2.2. Состояние микробиома желудка и кишечника у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
2.2.1 Состояние микробиома желудка.
2.2.2. Микробиота и метаболический синдром.
2.3. Маркеры оксидативного стресса, обеспеченность витаминами А и Е, полиненасыщенными жирными кислотами ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
2.3.1. Оксидативный стресс и метаболический синдром.
2.3.2. Биоэлементный статус и метаболический синдром.
2.4. Характеристика метаболических нарушений по результатам биохимического исследования и анализу гормональных показателей.
2.5. Маркеры сосудистой кальцификации у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с кардиальной патологией и метаболическим синдромом.
2.6. Клинико-лабораторный алгоритм диагностики в оценке состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, включая инновационные технологии для выявления дополнительных критериев метаболических нарушений.
РАЗДЕЛ 3. ПАТОГЕНЕЗ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС С РАЗЛИЧНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
РАЗДЕЛ 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПОСТРАДАВШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новые медицинские технологии в изучении патогенетических механизмов формирования метаболического синдрома и особенности его терапии у пострадавших в радиационных авариях в отдаленном периоде, Алексанин С.С., Астафьев О.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: