МЭСК-2021, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2022

МЭСК-2021, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2022.

   Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (МЭСК) проводится в Новосибирском государственном университете в 24-й раз. Крупнейшая в России и странах ближнего зарубежья студенческая конференция стала традиционным мероприятием для молодых исследователей, работающих над решением экологических проблем.
Темы секций посвящены наиболее актуальным фундаментальным и прикладным экологическим исследованиям в России и за рубежом. За последние 10-15 лет конференция приобрела особый характер, освещая не только проблемы химического и биологического мониторинга качества окружающей природной среды, но и новейшие методы предотвращения загрязнений, основанные на применении новых химических технологий, катализа, биотехнологий.
Большинство исследований выполнено в университетах Сибирского федерального округа: Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Горно-Алтайска, Кемерово. Обзор поступающих на конференцию работ дает представление о развитии междисциплинарных исследований, связанных с экологической тематикой, и, что важно, позволяет судить о вовлечении студентов в решение существующих научных задач.

Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2022


Изучение микропластика в реках России.
Проблема загрязнения окружающей среды в настоящий момент является самой актуальной и масштабной. Примерно восемь миллионов тонн пластика попадает в океан ежегодно, а в поверхностных водах океана циркулирует более 5 трлн пластиковых частиц [1]. Загрязнение пластиком обнаружено во всех океанах, включая Северный Ледовитый океан [2]. Микропластик представляет собой неоднородную группу частиц размерами менее 5 мм. Они обнаружены в отложениях, в поверхностных водах и в водных организмах. Загрязнение микропластиком является проблемой, вызывающей растущую озабоченность в связи с его устойчивостью и сложностью в окружающей среде, способностью привносить токсичные вещества и потенциальной угрозой для флоры и фауны.

Цель работы заключалась в первом исследовании содержания микропластика в крупных реках России и их притоках. Была отработана методика отбора проб поверхностных вод на содержание микропластика; осуществлен отбор проб в реках Вычегда, Чусовая, Кама, Печора, Обь, Томь, Вятка, Кама, Тобол, Иртыш, Тура, Ишим; проведено определение и сравнительный анализ содержания микропластика.

Для отбора проб использовался пробоотборник типа «Манта» с сетчатым материалом 300 мкм и расходометром воды Hydro-Bios (Германия). Пробоподготовка представляет собой сложный и длительный процесс [3], включая просеивание, сбор частиц, окисление пероксидом, разделение по плотности частиц, гравиметрический анализ и микроскопический анализ на фильтре. Статистическая обработка данных проводилась с использованием алгоритма непараметрического критерия Манна-Уитни.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЭКОАНАЛИТИКА И ХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМ.
Элементный состав рясковых как индикатор экогеохимических обстановок окружающей среды. А. Ю. Барановская.
Изучение влияния автомобильной трассы на содержание биогенных элементов (азота и фосфора) в снежном покрове прилегающих территорий. И. Е. Алексеева, А. М. Бессонова.
Мусорный полигон как один из антропогенных источников загрязнения окружающей среды. Д. Э. Бугдаева.
Изучение микропластика в реках России. Е. Д. Воробьев, К. С. Кулиничева.
Электродиализ растворов хлорида цинка. А. В. Воронцова.
Исследование содержания формальдегида в текстильных материалах. М. М. Гасанова.
Определение элементов в торфе методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Э. В. Данилова, С. А. Сыпалов.
Разработка многоканальных электрохимических ячеек на основе луночного полистиролового планшета и углеродных чернил для определения ионов ртути в воде. Д. В. Логунова.
Очистка сточных вод в компактной установке. С. А. Ребитва, К. Б. Борисова.
Техногенные воды горно-металлургических предприятий и их влияние на гидросферу. А. П. Самодолов.
Экологическая оценка территории г. Междуреченска по изучению вещественного состава уличной пыли. И. А. Сапрунова.
Содержание ртути в уличной пыли городских территорий. С. С. Чурина.
Определение алкалоидов в корнях Peganum harmala с использованием физико-химических методов. А. Т. Юсупбаева.
ГЕОЭКОЛОГИЯ.
Геоэкологическая оценка урбанизированной территории на примере Лазаревского района. А. А. Анодченко.
Исследование магнитной восприимчивости почв Республики Хакасия. С. С. Акимова.
Гидрологическая модель водных объектов Раифского участка Волжско-Камскуого заповедника. З. Б. Акмалова.
Эколого-геохимическая оценка территории г. Уфа по данным изучения элементного состава золы листьев тополя бальзамического (Populus balsamifera). Г. А. Гончаров.
Рекомендации развития рекреационного использования территории ЦПКиО г. Рязани. Н. А. Жаравин.
Основные черты флоры и растительности эко-парка «Гремячая Грива» в г. Красноярск. О. П. Орешникова.
Мониторинг восстановительного процесса нарушенных экосистем методами спутниковой съемки в инфракрасном диапазоне. Г. Е. Пономарев.
Организация ландшафтно-экологического мониторинга в бассейне р. Ак-Суг (Республика Тыва). С. А. Потапова.
Обусловленность пожаров севера Сибири метеорологическими факторами современного климата. П. Д. Третьяков.
Оценка геохимической устойчивости ландшафтов нефтегазоносного месторождения в пределах водораздельной равнины рек Большой Салым и Малый Балык (ХМАО-Югра). Е. С. Шитц.
Динамика минерально-вещественного состава твердых частиц в снеговом покрове на территории г. Томска. А. И. Беспалова.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАТАЛИЗ И АДСОРБЦИЯ.
Использование метода РФЭС для исследования Ni-электродов. А. А. Ананьина.
Изучении реакции переэтерификации катехолкарбоната циклогексанолом в присутствии гетерогенных основных катализаторов. Е. Г. Ию.
Каталитическая гидрогенизация бензотиофена на основе модифицированного нанокатализатора микросиликума. М. А. Килыбай, Н. Н. Абдрахманов.
Изучение реакции этерификации яблочной кислоты на гетерогенных катализаторах. Н. С. Кузьмина, М. Н. Филева.
Переработка алифатических полихлорированных углеводородов на самоорганизующихся Ni-W катализаторах в углеродные нановолокна. А. Р. Потылицына.
Применение тройного оксида Ag2CuMnO4 со структурой делафоссита для влажного окисления СО при комнатной температуре. Н. А. Соковиков.
Изучение характеристик сорбции и энтальпии испарения простых эфиров окиси мезитила. А. Ю. Трофимова.
Влияние сорбентов серии «Унисорб» на ферментативную активность нефтезагрязнённых почв. К. А. Туркин.
ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
Использование роголистника погруженного (Сeratophyllum demersum L.) для очистки вод от смеси тяжелых металлов. В. В. Бочка.
Оксидные системы на основе MgO – материалы для технологии химических циклов. Г. Б. Веселов, Т. М. Карнаухов.
Внедрение мирового опыта переработки бытовых отходов в города России (на примере г. Новосибирска). А. Ф. Воликова, Н. А. Бурило.
Эмульсии Пикеринга, стабилизированные олеиновой кислотой. А. Б. Ертаева, Ж. Д. Қосбақ, Н. Елгелді.
Разработка методики ресурсосберегающей технологии выделения рутина из лабазника вязолистного на модельных образцах. Д. С. Ильиных.
Экологические аспекты землепользования в Эрзинском районе республики Тыва. И. В. Козлова.
Поверхностные стоки в условиях урбанизированных территорий. О. А. Самодолова.
Перспективы применения сорбентов на основе хитозана в извлечении тяжелых металлов из сточных вод для снижения размера вреда, причиняемого водным объектам. В. А. Фуфаева.
Получение новых полимерных композиционных материалов (ПКМ) технического назначения на основе вышедших из употребления пластмасс и продуктов их переработки. П. М. Шварц, А. О. Комаревцева.
Изучение физико-химических свойств сложных эфиров гликолевой кислоты – «зеленых» растворителей. Ю. Ф. Ямщикова.
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Исследование влияния загрязняющих веществ на рост азотфиксирующих бактерий. К. Р. Беличенко, М. С. Гаврилова, Д. А. Горовая.
Исследование видовых особенностей кутикулярных липидов Locusta migratoria и Calliptamus italicus методом ГХ/МС. М. Д. Ганина.
Экологичные захоронения – основа рационального природопользования. Д. С. Долгова.
Изучение влияния рекреационной нагрузки на биоценоз разнотравно-злакового луга Яльчинского лесничества. А. А. Иванов, Г. Н. Мичуков.
Исследование влияния электромагнитных полей на живые организмы. А. М. Каламан.
Мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения бывшего хранилища радиоизотопов ТГУ. В. Г. Морева.
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ХИМИИ И КАТАЛИЗА ДЛЯ НИЗКОУГЛЕРОДНОЙ ТЕМАТИКИ. ТЕХНОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА И СНИЖЕНИЯ ЭМИССИИ УГЛЕРОДА.
Методы и программное обеспечение радарной интерферометрии для оценки геодинамики промышленных объектов (на примере Норильского ГПК). П. Р. Сакнэ.
Синтез и исследование никельсодержащих катализаторов для твердофазных водородгенирирующих материалов на основе боргидрида натрия. В. Э. Булаков.
Синтез амминборана и его изучение в низкотемпературных процессах генерации водорода: применение оксидных кобальтовых катализаторов. В. Р. Бутенко.
Изучение никелевых катализаторов метанирования CO2, полученных методом твёрдофазного горения нитрат-имидазольного комплекса никеля. К. А. Дмитрук.
Изучение фотокаталитического получения кислорода под действием видимого света в присутствии фотокатализаторов на основе g-C3N4. Н. Д. Сидоренко.
Разработка фотокатализаторов на основе диоксида титана и с нанесёнными сульфидом никеля и медью для получения водорода под действием излучения УФ- и видимого диапазона. А. Ю. Яковлева.
Разработка катализаторов для утилизации попутного газа с получением водорода и углеродных наноматериалов. С. Д. Афонникова, А. А. Попов, А. Д. Варыгин.
Дыхание почвы березняков и ельников в районе действия среднеуральского медеплавильного завода. А. В. Беспалова.
Программа обработки изображений БПЛА выделения и изучения состояния растительности. Ю. А. Матвиенко, В. В. Набиуллин.
Программное обеспечение получения многовременных значений вегетационного индекса NDVI на основе спутникового прибора Sentinel-2. В. В. Набиуллин, Ю. А. Матвиенко.
Оценка и анализ потока парниковых газов по изображениям БПЛА. В. В. Рябухин.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу МЭСК-2021, Материалы XIX международной экологической студенческой конференции, Экология России и сопредельных территорий, Шуваева О.В., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: