Основы инженерных расчетов, Берестова С.А., Романовская Е.М., Савина Е.А., 2023

Основы инженерных расчетов, Берестова С.А., Романовская Е.М., Савина Е.А., 2023.

   Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» и изучающих дисциплину «Введение в инженерную деятельность». В пособии приведены краткие теоретические справки по теме занятий, примеры решения и общеинженерные задачи, возникающие в процессе инженерной деятельности. Для работы с учебным пособием достаточно знаний математики и физики на уровне средней школы.
Издание предназначено для проведения практических занятий в аудитории, проведения текущей аттестации, а также для организации самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлениям подготовки ИРИТ-РтФ, ИНМТ и ИнФО.

Основы инженерных расчетов, Берестова С.А., Романовская Е.М., Савина Е.А., 2023


Погрешность измерений.
ля решения задач используют три основные группы методов: графические, аналитические, численные. В настоящее время основным инструментом инженера для решения инженерных задач являются численные методы, которые позволяют свести решение задачи к выполнению конечного числа арифметических действий над числами.

Обычно результат находится с некоторой погрешностью. Существует четыре источника погрешности результата. Математическая модель инженерного объекта не идеальна, не является его точным образом. Исходные данные являются результатами измерений или эксперимента, которые зависят от точности измерений. Погрешность численного метода имеет тенденцию к накоплению. Связано это с тем, что решение задачи, сформулированной в терминах более сложных математических операций (производные, интегралы, дифференциальные уравнения), сводится к выполнению в определенном порядке арифметических действий. Возникает также погрешность округления из-за ограниченности разрядной сетки вычислительной техники.

Оглавление.
Предисловие.
Системы единиц физических величин.
Теория размерностей.
Погрешность измерений.
Математическая модель.
Схематизация реальных инженерных объектов.
Критерии и ограничения в инженерных задачах.
Оптимизация параметров модели.
Типовые инженерные объекты.
Полиспаст.
Демпфер.
Редуктор.
Рычажные механизмы.
Биосфера как прототип технических решений.
Радар.
Робот-манипулятор.
Шагающие машины.
Заключение.
Рекомендуемый библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы инженерных расчетов, Берестова С.А., Романовская Е.М., Савина Е.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: