Основы радиационной безопасности, учебное пособие, Саечников В.А., Зеленкевич В.М., 2002

Основы радиационной безопасности, Учебное пособие, Саечников В.А., Зеленкевич В.М., 2002.

В учебном пособии в доступной форме изложены основные сведения в облает радиационной безопасности и радиоэкологии. Подробно рассмотрены физические аспекты воздействия радиации на окружающую среду. Описаны пути накопления радионуклидов в продуктах животного и растительного происхождения. Приведены физические и токсикологические характеристики наиболее значимых радионуклидов. Даны некоторые рекомендации населению, проживающему на загрязненных территориях. Для студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Основы радиационной безопасности, Учебное пособие, Саечников В.А., Зеленкевич В.М., 2002


ОСНОВНЫЕ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ.
Рентгеновское и гамма-излучение, потоки альфа-частиц, электронов, позитронов, протонов и нейтронов называют ионтирующим и излучениями, так как при прохождении через вещество они производят ионизацию его атомов и молекул. Объект, содержащий радиоактивный материал, или техническое устройство, испускающее или способное в определенных условиях испускать ионизирующее излучение, называют источником ионизирующего излучения. В данном разделе мы рассмотрим основные дозиметрические понятия и величины, используемые для характеристики и оценки ионизирующих излучений (см. рис. 2.1).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы радиационной безопасности, учебное пособие, Саечников В.А., Зеленкевич В.М., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: