Вызовы и политика пространственного развития России в XXI веке, Котляков В.М., Швецов А.Н., Глезер О.Б., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Вызовы и политика пространственного развития России в XXI веке, Котляков В.М., Швецов А.Н., Глезер О.Б., 2020.

   Монография представляет собой коллективный труд ведущих академических ученых по фундаментальным проблемам пространственного развития современной России. Представленные результаты получены в рамках трёх программ фундаментальных исследований Президиума РАН: «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал» (2012-2014 гг.); «Пространственное развитие России в XXI веке: природа, общество и их взаимодействие» (2015-2017 гг.); «Пространственная реструктуризация России с учетом геополитических, социально-экономических и геоэкологических вызовов» (2018-2019 гг.). В качестве предметов анализа выступают: исторический опыт модернизации российского общества и пространства; оценка места России в глобальном природно-экологическом пространстве; проблемы изучения современного российского пограничья и освоение транзитного потенциала России; природно-ресурсная сфера; пространственное развитие экономики; содержание задач пространственного размещения производительных сил; трансформация социально-географического пространства России; региональные особенности человеческого потенциала; цели и инструменты государственного участия в преобразовании социоэкономического пространства; Стратегия пространственного развития РФ до 2025 года.
Монография адресована читателям, профессионально интересующимся тематикой пространственного развития - ученым и лицам, принимающим решения на федеральном и региональном уровнях власти.

Вызовы и политика пространственного развития России в XXI веке, Котляков В.М., Швецов А.Н., Глезер О.Б., 2020


Бросок к Тихому океану: мотивы и последствия.
Сибирский поход - яркая глава истории России - определил её размер и место на карте мира. За полвека с небольшим землепроходцы одолели 4,5 тыс. км, считая напрямик от Чердыни до Охотска, основанного на 56 лет раньше Петербурга, а по времени - от гибели Ермака до выхода Москвитина к Охотскому морю. Путь европейцев по Канаде, начатый тогда же, не менее длинный и тоже по суровой земле, где не хватало попутных движению рек, занял в 3,5 раза больше времени. Экономически это связано с ролью обоих, теперь самых обширных, государств на мировом рынке пушнины (Савченко, 2013; Савченко, Трейвиш, 2014).

«За Камень» русские заглядывали и раньше, а к XVII в., когда меха повезли через Архангельск в Европу двинулись туда решительно. В 1601 г. в устье Таза (уже на пороге Восточной Сибири) возникла пушная фактория Мангазея, а в 1608 г. - франко-канадский Квебек (рис. 1.5). Через 30 лет землепроходцы добрались до Лены, пионеры за океаном - до Великих озёр. К XVIII в. русские достигли Камчатки, а Канада была пройдена только до середины. И.Ю. Москвитин стоял на берегу Тихого океана в 1639 г. А. Маккензи вышел к нему в 1793 г., когда на Аляске уже работали русские купеческие компании. С моря берега Канады Дж. Кук разведал ещё в конце 1770-х годов. Но он, как и Дж. Ванкувер в 1790-х, пользовался советами и сведениями наших промысловиков.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Исторический опыт модернизации российского общества и пространства (А.И. Трейвиш).
Глава 2. Россия в глобальном природно-экологическом пространстве (В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Клюев, В.М. Котляков).
Глава 3. Современное российское пограничье: проблемы изучения и некоторые выводы (В.А. Колосов).
Глава 4. Международные транспортные коридоры в контексте освоения транзитного потенциала России (Л.Б. Вардомский).
Глава 5. Природно-ресурсная сфера России: тенденции развития и желательные стратегии (В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Клюев).
Глава 6. Пространственная структура и направления модернизации экономики (Н.Н. Михеева).
Глава 7. Размещение производительных сил в условиях инновационной экономики (А.Н. Пилясов, Р.В. Гончаров, И.С. Максимов).
Глава 8. Трансформация социально-географического пространства России (Т.Г. Нефедова, О.Б. Глезер).
Глава 9. Региональная дифференциация человеческого потенциала в России (Л.А. Мигранова, М.С. Токсанбаева).
Глава 10. Государственное участие в преобразовании социоэкономического пространства (А.Н. Швецов).
Глава 11. Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года: политическая реакция на вызовы XXI века (П.А. Минакир).
Заключение.
Сведения об авторах.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: