О рождении и смерти черных дыр, Ахмедов Э.Т., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

О рождении и смерти черных дыр, Ахмедов Э.Т., 2015.

   В этой книге сделана попытка рассказать о том, что такое черные дыры: как они устроены, какие у них свойства, как они образуются и как их наблюдают астрономы. Дано доступное и простое объяснение многим физическим свойствам черных дыр.
Для старшеклассников и студентов младших курсов, увлекающихся физикой и математикой.

О рождении и смерти черных дыр, Ахмедов Э.Т., 2015


Что такое черная дыра?
Теперь мы готовы к рассмотрению того, как будут вести себя лучи света в присутствии сферически симметричного гравитирующего тела. Очевидно, что лучи, распространяющиеся очень далеко от тела, практически не испытывают его влияния и выглядят так же, как и в пустом пространстве. Однако по мере приближения к телу поведение лучей света все сильнее и сильнее отличается от такового в пустоте. Степень отличия определяется радиусом и массой тела, а также положением луча относительно поверхности тела. Нашей задачей сейчас является понимание рис. В5, на котором нарисована сетка из лучей света в присутствии черной дыры. Сравнение этого рисунка и рис. В2 показывает, как искривлено пространство-время в присутствии рассматриваемого небесного тела.

Рассмотрим несколько источников, находящихся на разных расстояниях от центра тела и испускающих в момент времени t0 лучи света, как изображено на рис. В3. Каждый из таких источников испускает два луча строго по радиусу — один в направлении его увеличения, а другой — в направлении уменьшения. Чем ближе источник к телу, тем тяжелее его лучам, направленным от центра гравитации, преодолевать притяжение. Поэтому за те же промежутки времени At они проходят тем меньшее расстояние ∆r, чем ближе их источник к звезде. В то же время луч света, направленный к телу, движется тем быстрее, чем ближе его источник к гравитационному центру.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
О чем эта книга и на кого она рассчитана.
Как наглядно представить пространство-время и его искривление?.
Что такое черная дыра?.
Какие свойства у черных дыр?.
Как образуются черные дыры?.
Как можно «увидеть» черную дыру?.
Что такое квантовое поле?.
Излучение Хокинга, или как распадаются черные дыры?.
Заключение.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: