Гидротехнические сооружения, Волков И.М., Кононенко П.Ф., Федичкин И.К., 1968

Гидротехнические сооружения, Волков И.М., Кононенко П.Ф., Федичкин И.К., 1968.
 
   Книга написана по программе курса «Гидротехнические сооружения», утвержденной Управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования Министерства сельского хозяйства СССР, и предназначается в качестве учебного пособия для студентов гидромелиоративных вузов и факультетов. Она может быть полезна и для специалистов, работающих в области гидротехники.
Учитывая характер научно-производственной деятельности инженеров-гидротехников гидромелиоративной специальности и многолетний опыт преподавания этого курса, в содержание пособия внесены значительные изменения. В отличие от аналогичных изданий по данному курсу, в нем более подробно излагаются такие разделы, как регулирование русел водозаборные сооружения, отстойники, рыбопропускные и судоходные сооружения, по всем разделам значительно обновлены иллюстрации.
При освещении всех разделов курса широко использованы действующие Строительные Нормы и Правила и Технические Условия проектирования, а также учтены наиболее важные достижения в области мелиоративной гидротехнической науки за последние годы.

Гидротехнические сооружения, Волков И.М., Кононенко П.Ф., Федичкин И.К., 1968


КОМПЛЕКСНОСТЬ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Отдельные отрасли водного хозяйства нельзя рассматривать обособленно, они тесно связаны между собой и переплетаются при реше-нии вопросов использования водных ресурсов.

Наиболее эффективно комплексное использование водных ресурсов, при котором одновременно удовлетворяются интересы ряда отраслей водного хозяйства. При этом необходимо, чтобы водохозяйственные мероприятия, если они проводятся в данный момент в основном для; какой-либо одной отрасли, не мешали в будущем развитию других отраслей водного хозяйства и не ухудшали существующие виды использования рассматриваемого водного объекта.

Идея комплексного использования водных ресурсов впервые была отражена в Государственном плане электрификации России — в плане ГОЭЛРО, составленном под идейным руководством В. И. Ленина и утвержденном в 1920 г. на VIII съезде Советов. С тех пор этот принцип является основным при социалистической системе хозяйства.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Раздел первый. Общие сведения о гидротехнических сооружениях.
Раздел второй. Фильтрация воды под гидротехническими сооружениями (гидротехнический расчет).
Раздел третий. Гидротехнические сооружения на каналах оросительных систем.
Раздел четвертый. Платины из земли, камня и дерева.
Раздел пятый. Бетонные и железобетонные плотины.
Раздел шестой. Затворы гидротехнических сооружений.
Раздел седьмой. Регулирование русл.
Раздел восьмой. Водозаборные сооружений.
Раздел девятый. Отстойники.
Раздел десятый. Судоходные, рыбо- и лесопропускные сооружения.
Основная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гидротехнические сооружения, Волков И.М., Кононенко П.Ф., Федичкин И.К., 1968 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-28 06:05:41