Христианство в Риме в I веке до середины II века, монография, Торканевский А.А., 2020

Христианство в Риме в I - середине II в., Монография, Торканевский А.А., 2020.

В монографии получил освещение весь комплекс вопросов, связанных с зарождением и развитием христианской общины в Риме в I - середине II в. История христианства в Риме исследуется с учетом специфики социальной среды становления христианской общины в столице империи в условиях раннего принципата. Детально проработаны сведения раннехристианской литературы о деятельности в Риме апостолов Петра и Павла и реконструирована в связи с этим начальная история Римской общины христиан. Впервые предпринята попытка непосредственно сопоставить таких представителей римского христианства середины II в., как Герма, Маркион и Юстин Философ. Книга ориентирована на студентов и преподавателей гуманитарных специальностей, историков, теологов, и всех, кому небезразлична история Христианской Церкви.

Христианство в Риме в I - середине II в., Монография, Торканевский А.А., 2020


Рим в системе принципата.
Гражданские войны, сотрясавшие на протяжении I в. до н. э. республиканский Рим, закончились с установлением в 27 г. до н. э. Ок-тавианом Августом новой формы правления, еще в древности получившей название принципат [129, с. 408]. В эпоху республики прин-цепсом (princeps senatus) называли того сенатора, который первым брал слово на заседаниях сената, предлагая законы либо выдвигая кандидатуры. Это был пожизненный титул, носители которого считались первыми, лучшими и самыми влиятельными людьми в государстве [129, с. 309; 131, с. 6]. Теперь данные прерогативы вместе с титулом закрепились за Октавианом, который, формально сохраняя республиканские институты и формы правления и даже объявив о восстановлении республики (res publica restituía), фактически сосредоточил всю власть в своих руках (Анн., 1,9) [198, с. 12]. В то же время, как отмечает И. Ш. Шифман, действительно существовала видимость восстановления республики, поскольку власть Августа осуществлялась как выполнение республиканских магистратур [235, с. 3]. Поэтому сами римляне продолжали называть свое государство, как и прежде, республикой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.     
ГЛАВА 1.ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИНЦИПАТА И РАННЕЙ ИСТОРИИ ХРИСТИАНСТВА В РИМЕ.
ГЛАВА 2.РИМ В СИСТЕМЕ И ИДЕОЛОГИИ ПРИНЦИПАТА.
ГЛАВА 3.РИМСКОЕ ХРИСТИАНСТВО В 40-60-х гг. I в.
ГЛАВА 4.ХРИСТИАНСКАЯ ОБЩИНА РИМА В 70-х гг. I в. - СЕРЕДИНЕ II в.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Христианство в Риме в I веке до середины II века, монография, Торканевский А.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-27 11:31:47