Аркаим Страна городов, Путеводитель по бронзовому кольцу России, Макурова М.Р., Петров Ф.Н., 2017

Аркаим – Страна городов, Путеводитель по бронзовому кольцу России, Макурова М.Р., Петров Ф.Н., 2017.

   Путеводитель посвящен археологическим памятникам эпохи бронзы так называемой «Страны городов», вошедшим в состав Заповедника «Аркаим». Впервые в популярном виде представлены основные результаты археологических исследований объектов четырехтысячелетней давности.
Путеводитель предназначен для жителей и гостей Челябинской области, для туристов Заповедника «Аркаим», работников музейной и туристической сфер, студентов, обучающихся по историческим дисциплинам, а также всем, кто интересуется древней историей Южного Урала.

Аркаим – Страна городов, Путеводитель по бронзовому кольцу России, Макурова М.Р., Петров Ф.Н., 2017


ЧТО ТАКОЕ «СТРАНА ГОРОДОВ»?
В конце XX века на Южном Урале был открыт ярчайший очаг культурогенеза древних индоевропейских народов. Археологам удалось обнаружить уникальные археологические объекты рубежа III-II тыс. до н.э. - укрепленные поселения и курганные могильники синташтинско-аркаимской культуры. Все они получили условное наименование «Страна городов».

Архитектура укрепленных поселений так называемой «Страны городов» выделила их среди всех других древних населенных пунктов широких Евразийских степей. Их жилищные конструкции оказались не отдельно стоящими домами, а взаимосвязанными жилыми комплексами из множества крупных помещений, спроектированными, вероятно, по заранее продуманным планам. Каждый дом этих «городов» имел каркасностолбовую конструкцию, был подпрямоугольной формы, несколько углублен в землю и соединялся с соседними помещениями через общие стены. Как правило, в каждом населенном пункте были десятки жилых помещений, которые располагались либо радиально, образуя круглые и овальные планировки, либо в линию, формируя прямоугольные застройки. Отличительной особенностью этих поселений от других оказалось наличие укреплений. По периметру каждого, а иногда и внутри, поселения окружали мощные стены, рвы и валы, которые ныне трактуются как оборонительные. Размеры каждого населенного пункта - как правило, около 20 тысяч квадратных метров.

Оглавление.
Карта «Страны городов».
Что такое «Страна городов».
Поселение Степное.
Поселение Черноречье III.
Поселение Устье I.
Поселение Родники.
Поселение Исиней.
Поселение Куйсак.
Поселения Сарым-Саклы и Лебяжье VI.
Поселение Журумбай.
Поселение Каменный Амбар (Ольгино).
Поселение Кизильское.
Поселение Синташта.
Поселение Синташта II.
(Левобережное, Комсомольское).
Поселение Андреевское.
Поселение Берсуат.
Поселение Аркаим.
Библиография.
Информация для туристов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аркаим Страна городов, Путеводитель по бронзовому кольцу России, Макурова М.Р., Петров Ф.Н., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: