Механизмы передачи вращательного движения, Жданова А.В., 1962

Механизмы передачи вращательного движения, Жданова А.В., 1962.

Серия брошюр «Библиотека молодого рабочего-машиностроителя» призвана ознакомить молодых рабочих машиностроительных предприятий с различными вопросами современной техники и технологии в машиностроении. Изложенный в популярной форме материал будет способствовать расширению технического кругозора молодых рабочих. В данной брошюре описаны ременные, фрикционные, зубчатые и цепные передачи, а также универсальные шарниры; изложены принципы их действия и простейшие расчеты, а также даны основные сведения по эксплуатации передач и уходу за ними.

Механизмы передачи вращательного движения, Жданова А.В., 1962


Понятие о расчете червячной передачи.
Зуб червячного колеса, как и в зубчатой передаче, может выйти из строя вследствие поломки или повреждения наружного слоя зуба. Поэтому расчет зубьев червячного колеса ведется, как и зубьев цилиндрических колес, из условия прочности зубьев на изгиб и на долговечность по контактным напряжениям. Для определения нормального модуля червячного колеса пользуются формулой, аналогичной формуле (86). Определив модуль m, сравнивают его со стандартным и принимают ближайшее большее значение, а затем определяют все последующие размеры червячного колеса, после чего производят проверку рабочих поверхностей зубьев червячного колеса по контактным напряжениям.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.     
Передачи в машиностроении.     
Ременные передачи.     
Фрикционные передачи.     
Зубчатые передачи.     
Червячные передачи.    
Цепные передачи.
Универсальные шарниры.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механизмы передачи вращательного движения, Жданова А.В., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: