Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, Лабейш В.Г., 2003

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, Лабейш В.Г., 2003.

   Учебное пособие по дисциплине «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» составлено в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 650800 - теплоэнергетика (специальности 100500 - тепловые электрические станции, 100700 - промышленная теплоэнергетика), и направлению подготовки бакалавров 550900 - теплоэнергетика.
Пособие содержит необходимые для специалиста в области теплоэнергетики сведения по гидравлическим, ветровым, солнечным, геотермальным источникам энергии и энергетическим установкам, биотопливу и использованию вторичных энергетических ресурсов.

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, Лабейш В.Г., 2003


Водные и гидроэнергетические ресурсы РФ.
Энергия падающей воды, вращающей водяное колесо, с древних времен применялась на мельницах и лесопилках. С 1882 года она используется для производства электроэнергии на ГЭС. Принцип работы гидроэнергетической установки очень прост. Кинетическая энергия падающей воды используется для вращения турбины, на валу которой установлен электрогенератор (рис. 1.1).

Гидростанция работает на «бесплатном топливе»: солнечная энергия испаряет воду (главным образом с поверхности океанов), воздушные потоки переносят водяной пар на материки, где он конденсируется и выпадает в виде дождя и снега. Выпадающая на поверхность земли влага частично снова испаряется, частично собирается в реки и стекает обратно в океаны.

Речной сток России составляет 4200 км3 воды в год (около 30 тыс. м3 на душу населения), однако распределение ресурсов стока неблагоприятно для использования: основная часть стока расположена в Западной и Восточной Сибири и поступает в Северный Ледовитый океан и Тихий океан в малонаселенных районах страны. Северо-Западный регион страны находится в достаточно обеспеченной стоком зоне.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, Лабейш В.Г., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: