Лесная аптека, Сказочная энциклопедия лекарственных растений, Крюкова Т., 2011

Лесная аптека, Сказочная энциклопедия лекарственных растений, Крюкова Т., 2011.

   Познавательные и удивительно добрые сказки известной детской писательницы, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования Тамары Крюковой помогают развить образное мышление ребёнка, пробуждают любознательность, живой интерес к чтению, любовь к родной природе.
Книга рекомендуется для старших дошкольников и младших школьников, а также для чтения взрослыми детям.

Лесная аптека, Сказочная энциклопедия лекарственных растений, Крюкова Т., 2011


Верба.
Отступила зима. Стало небо выше, а солнце — ярче. Деревья стояли ещё голые, но дыхание весны уже чувствовалось. Обрадовалось зверьё в лесу приближению тепла. Зайцы зимние шубки на летние поменяли. Рады обновкам, скачут, кувыркаются. И такое у них веселье пошло, что забыли они про всё на свете, а между тем по округе голодные волки рыскали, добычу искали. Услыхали они заячьи игры да и окружили косых.

Поздно зайцы спохватились. Хотели убежать, да волки крутом. Им бы спрятаться, да на кустах листвы ещё не наросло, одни голые хворостины торчат. Разве в них схоронишься? Задрожали бедолаги, кинулись к кустам вербы, что вокруг поляны росли, и взмолились:
— Верба, матушка, спрячь нас от волчьих зубов. Весна пришла, новая жизнь начинается, неужто нам погибать? Пожалела верба горемык и укрыла в своих ветвях. Только тесновато там оказалось, вот хвостики заячьи и не уместились, так и остались торчать наружу. Глядят волки — зайцев и след простыл. Бросились в ракитник — и там никого. Так и ушли серые несолоно хлебавши, но с тех пор по весне веточки вербы покрываются пушистыми серыми комочками.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Пастушья сумка.
Календула, или ноготки.
Одуванчик.
Крапива и малина.
Горицвет.
Заячья капуста.
Верба.
Подорожник.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лесная аптека, Сказочная энциклопедия лекарственных растений, Крюкова Т., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::