Предвидение как эпистемологическая проблема, Пирожкова С.В., 2015

Предвидение как эпистемологическая проблема, Пирожкова С.В., 2015.

   На сегодняшний день наука не выработала о предвидении систематизированного представления, которое могло бы стать общетеоретической базой междисциплинарной области исследований будущего. В книге представлена попытка получить такое представление, проанализировав предвидение как вид познавательной деятельности с точки зрения ее генезиса, функций, механизмов, возможностей и границ. Книга предназначена для философов, преподавателей, студентов и аспирантов, специализирующихся в области эпистемологии и философии науки, специалистов в области прогнозирования, гуманитарной оценки техники, управления рисками и стратегического планирования.

Предвидение как эпистемологическая проблема, Пирожкова С.В., 2015


Предвидение как опережение опыта.
В предыдущем разделе мы выяснили, что предсказания и прогнозы - результаты предвидения - могут относиться не только к будущим состояниям познаваемых объектов, но и к их прошлым состояниям (ретросказания и ретрогнозы), а также текущим состояниям, остающимся неизвестными. Общим для всех утверждений, квалифицируемых в качестве результата предвидения, оказывается их получение в процессе перехода от известного к неизвестному, или, иначе, от объектов актуального к объектам возможного опыта. К числу результатов предвидения как познавательной деятельности, направленной на объекты будущего опыта (на нечто неизвестное), а не на объекты объективного будущего мира, относятся не только предсказания, но и предположения и их частные формы - догадки и гипотезы. В данном разделе от рассмотрения результатов мы перейдем к рассмотрению самой деятельности - ее природы как познавательного феномена, механизмов, делающих ее возможной, ее роли в познавательном процессе, а затем вернемся к анализу эпистемологического характера ее результатов.

Прежде всего следует вновь обратиться к терминологической проблеме и повторно поставить вопрос: почему переход от объектов актуального к объектам возможного опыта должен быть определен в качестве предвидения? Кроме понятий «предсказание» и «предположение», «гипотеза» и «догадка» можно выделить еще несколько терминов, которыми описываются ситуации, когда мы что-то утверждаем или представляем о будущем или неизвестном объекте (явлении). Среди них глаголы «предчувствовать», «ожидать», «угадывать» (или «предугадывать»), «предвкушать», «предвещать», «предварять» и соответствующие им существительные - «предчувствие», «ожидание», «угадывание» («предугадывание»), «предвкушение», «предвозвещение», «предварение». Я признаю, что каждое из этих слов схватывает некоторый аспект процедуры утверждения или представления неизвестных ситуаций, но утверждаю: ни одно из них не подходит для определения этой процедуры в целом.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение. Предвидение как естественная и сверхъестественная способность.
Глава 1. Эпистемологический смысл понятия «предвидение».
1.1. Объективистская и психологическая теории времени: будущее мира и будущее человеческого опыта.
1.2. Высказывания о будущем и высказывания о неизвестном. Предвидение и предположения.
1.3. Предвидение как опережение опыта.
1.4. Зависимость знания от предвидения: универсальность, гипотетичность, адаптивность.
1.5. Границы предвидения. Знание и предзнание.
Глава 2. Онтологические аспекты проблемы предвидения.
2.1. Логический фатализм.
2.2. Необходимость и случайность (первый аргумент Аристотеля).
2.3. Деятельность и предвидение (второй аргумент Аристотеля).
2.4. Онтологические основания предсказуемости пропитого и будущего и их эпистемологические следствия.
2.5. От метафизического к прагматическому принципу причинности.
Глава 3. Научное предвидение: саморефлексивность как основа познавательной силы.
3.1. Проблема научности предвидения и истинности его результатов.
3.2. Предсказания - условие прогресса знания и его результат.
3.3. Предвидение в естественных и социально-гуманитарных науках: единство метода.
3.4. Возможности прогнозирования будущего природной и социальной среды. Эффект Эдипа.
Заключение.
Литература.
Summary.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Предвидение как эпистемологическая проблема, Пирожкова С.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::