Славянская мифология, энциклопедический словарь, Анисов Л.М., 1994

Славянская мифология, Энциклопедический словарь, Анисов Л.М., 1994.

Словарь «Славянская мифология» содержит статьи, посвященные сла­вянским богам и другим мифологическим персонажам, а также важнейшим символам, понятиям и объектам традиционной духовной культуры. Издание ориентировано преимущественно на восточнославянскую (русскую, украинскую, белорусскую) традицию; западно- и южнославянские материалы приводятся в статьях в качестве параллелей. Народная терминология и фразеология, а также фольклорные тексты представлены на диалектах русского, украинского и белорусского языков в соответствии с орфографией источников. Даты православного календаря чаще всего даются по старому стилю. Если они указаны по новому стилю, дается помета (н. ст.— новый стиль). Словарь содержит указатель имен, мифологических и фольклорных персонажей и словник.

Славянская мифология, Энциклопедический словарь, Анисов Л.М., 1994


СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ.
Славянская мифология — совокупность мифологических представлений древних славян (праславян) времени их единства (до кон. I тыс. и. э.). По мере расселения славян с праславянской территории (между Вислой и Днепром, прежде всего из области Карпат) по Центральной и Восточной Европе от Эльбы (Лабы) до Днепра и от южных берегов Балтийского моря до севера Балканского полуострова происходила дифференциация и обособление локальных вариантов, долго сохранявших основные харак­теристики общеславянской мифологии. Таковы мифология балтийских сла­ вян (западнославянские племена северной части междуречья Эльбы и Одера) и мифология восточных славян (племенные центры — Киев и Нов­город). Можно предполагать существование и других вариантов (в частно­сти, южнославянских на Балканах и западнославянских в польско-чешско-моравской области), но сведения о них скудны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Славянская мифология, энциклопедический словарь, Анисов Л.М., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: