История в таблицах и схемах, Тимофеев А.С., 2013

История в таблицах и схемах, Тимофеев А.С., 2013.

Фрагмент из книги.
3 марта 1918 года в Брест-Литовске подписан сепаратный Брестски! мирный договор между Советской Россией и центральноевропейскими державами (Германией, Австро-Венгрией) и Турцией. По договору Россия теряет Польшу, Финляндию, Прибалтику, Украину и часть Белоруссии, а также уступает Турции Карс, Ардаган и Батум.
В целом потери составляют 1/4 населения, 1/4 обрабатываемых земель, около 3/4 угольной и металлургической промышленности.

История в таблицах и схемах, Тимофеев А.С., 2013


Революционный Петроград в 1917 году.
Февральская революция.
С 23 по 26 февраля (8-11 марта) в Петрограде ширится забастовочное антиправительственное движение. 27 февраля (12 марта) рабочие объединяются с солдатами - подавлять восстание фактически некому. Царские министры арестованы. Повстанцы под руководством меньшевиков и эсеров создают орган явочной революционной демократии - Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (председатель - Н.С. Чхеидзе). 2 (15) марта Николай II отрекается от престола за себя и наследника (за последнего - неправомочно). Временный комитет Государственной Думы образует Временное (до Учредительного собрания) правительство с Г.Е. Львовым во главе. В Петрограде складывается неустойчивая система двоевластия буржуазно-кадетского правительства и Совета, в котором большинство принадлежало “мягким социалистам”.

Апрельский кризис.
20-21 апреля (3-4 мая) город охвачен антиправительственными демонстрациями, спровоцированными нотой министра иностранных дел П.Н. Милюкова с подтверждением обязательства России воевать до победного конца. Лозунги: “Долой министров-капиталистов!”, “Вся власть Советам!” П.Н. Милюков и военный министр А.И. Гучков отправлены в отставку. Но меньшевики и эсеры боялись брать власть в столь тяжелый для страны момент и, рискуя своим авторитетом, поддержали буржуазное правительство. 5 (18) мая формируется второй (коалиционный) состав Временного правительства, усиленный за счет представительства депутатов Петросовета.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История в таблицах и схемах, Тимофеев А.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: