Геополитика, учебник для вузов, Нартов Н.А., 1999

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Геополитика, Учебник для вузов, Нартов Н.А., 1999.

Цель одного из первых учебников по геополитике — дать студентам возможность понять и изучить новую для России науку, научно осмыслить сложные явления и процессы современной международной, политической, социальной, экономической, военной жизни. Излагаются основы геополитики как науки, история ее становления, ее теория, законы, методы и функции. Проанализированы широкий спектр геополитических школ и воззрений, а также современные актуальные проблемы. Для студентов — экономистов, юристов, менеджеров, финансистов, а также для широкого круга читателей, интересующихся принятием решений в важных сферах российской жизни.

Геополитика, Учебник для вузов, Нартов Н.А., 1999


Понятие геополитики.
До сих пор в научной литературе нет четкой и полной формулировки понятия «геополитика». Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Понятие «геополитика» трактуется чаще всего чрезвычайно широко. В итоге эта наука лишается свойственных ей черт, границы ее становятся чрезвычайно размытыми, переходящими в предмет экономических, политических, военно-стратегических, природно-ресурсных, экологических и иных дисциплин, международных отношений, внешней политики и т.д. Многие исследователи видят в геополитике науку, изучающую комплекс географических, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих между собой и оказывающих большое влияние на стратегический потенциал государства.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Раздел 1.Теоретические основы геополитики.
Глава 1.Геополитика: предмет, методы, функции.
Глава 2.Основные идеи и принципы классиков геополитики.
Глава 3.Современные геополитические теории и школы Запада.
Глава 4.Русская школа геополитики.
Глава 5.Неоевразийство в системе геополитического знания.
Раздел 2.Геополитика в современном мире.
Глава 6.Россия в новой системе геополитических отношений.
Глава 7.Геополитические процессы Западной и Восточной Европе в Прибалтике.
Глава 8.Место США в системе геополитических отношений.
Глава 9.Геостратегическая политика Китая.
Глава 10.Геополитика и общественное развитие Японии.
Глава 11.Геополитика Ирана, Турции и других мусульманских государств.
Глава 12.Традиции и геополитика стран Африки и Латинской Америки.
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: