Религиоведение, Яблоков И.Н., 2000

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Религиоведение, Яблоков И.Н., 2000.

   Цель издания – научно-методическое обеспечение преподавания религиоведения в условиях обновления гуманитарного образования в России. Обе части книги - учебное пособие и словарь - находятся в единой концептуальной, семантической и терминологической связи.
Для студентов философских факультетов и отделений, других факультетов университетов и академий, других вузов, учащихся школ, лицеев, колледжей, а также для преподавателей и аспирантов.

Религиоведение, Яблоков И.Н., 2000


Л. Фейербах о сущности религии.
Л. Фейербах (1804–1872), обозревая путь своего духовного развития, писал, что его «первой мыслью был Бог», второй – «разум», третьей и последней – «человек». Он считал Гегеля своим учителем, называл его «вторым отцом», именно благодаря Гегелю Фейербах обрел «вторую мысль». Однако Фейербах затем подверг философскую систему своего учителя принципиальному переосмыслению. Он пришел к выводу, что гегелевский тезис о самоотчуждении логической идеи в природу не обоснован, поскольку абсолютная идея, изначально находясь в стихии чистого мышления, может знать только о нем и ни о чем другом. Переход этой идеи к инобытию логически не дедуцирован, выведен не из логики, не логическим, а алогическим путем. Логика только потому переходит в природу, что мыслящий субъект вне логики наталкивается на непосредственное бытие, на природу, и вынуждается к признанию ее благодаря непосредственной, т.е. естественной, точке зрения. Не было бы природы, никогда логика не произвела бы ее из себя.

По мнению Фейербаха, Гегелю не удалось доказать тождество мышления и бытия. Абсолютное мышление не может отмежеваться от самого себя, оно из себя не может проникнуть к бытию, последнее остается чем-то потусторонним. Мышление противопоставляет себе бытие, но в пределах самого себя и тем самым непосредственно устраняет противоположность бытия самому себе, ибо бытие, будучи дано в мышлении, есть не что иное, как мысль. Таким образом, тождество мышления и бытия выражает только тождество мышления с самим собой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
РАЗДЕЛ I. ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ.
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ.
Глава 1. Накопление теоретических знаний о религии в европейской мысли до XIX в.
Глава 2 Д. Юм о естественной истории религии.
Глава 3 Философия религии И. Канта.
Глава 4 Философия религии Г.В.Ф. Гегеля.
Глава 5 Л. Фейербах о сущности религии.
Глава 6 Взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса на религию.
РАЗДЕЛ III. ОСНОВЫ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ.
Глава 1 Теологические (конфессиональные) объяснения.
Глава 2 философские и социологические концепции.
Глава 3 Биологические и психологические интерпретации.
Глава 4 Этнологические теории.
Глава 5 Мифолого-лингвистические концепции.
РАЗДЕЛ IV. РЕЛИГИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФЕНОМЕН.
Глава 1 Сущностные характеристики религии.
Глава 2 Формы первобытных верований и исторические типы религий.
Глава 3 Основы и предпосылки религии.
Глава 4 Элементы и структура религии.
Глава 5 Религия в системе культуры.
Глава 6 Функции и роль религии.
ЛИТЕРАТУРА.
УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ-МИНИМУМ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


 


 

2024-03-29 08:42:01