Системный подход и общесистемные закономерности, Прангишвили И.В., 2000

Системный подход и общесистемные закономерности, Прангишвили И.В., 2000.

   В книге изложены принципы и методы системного подхода к объектам и явлениям различной природы и универсальные системные закономерности, которым подчиняется функционирование большинства природных и общественных систем.
Сделана попытка с системных позиций получить ответы на некоторые жизненно важные вопросы, порождаемые природой, обществом, техникой, понять, что управляет природными и общественными процессами. Показано, что определяющую роль в природных и общественных процессах играют объективные общесистемные закономерности и с их помощью удастся объяснить такие явления, как возникновение конфликтов в человеческом обществе, стихийных бедствий, войн, экологических катастроф, развал государств, успехи и неудачи отдельных регионов, городов, семей как сложных систем, поведение которых подчиняется системным закономерностям.
В книге излагаются когнитивный, гомеостатический и синергетический подходы к решению сложных слабоструктурированных и слабоформализуемых задач различной природы и обсуждаются вопросы переноса знаний из одной области в другую.
Книга предназначена для руководителей и специалистов, студентов и аспирантов, а также для широкого круга читателей.

Системный подход и общесистемные закономерности, Прангишвили И.В., 2000


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.
Системный подход представляет собой совокупность методов и средств, позволяющих исследовать свойства, структуру и функции объектов, явлений или процессов в целом, представив их в качестве систем со всеми сложными межэлементными взаимосвязями, взаимовлиянием элементов на систему и на окружающую среду, а также влиянием самой системы на ее структурные элементы.

Системный подход при исследовании любого сложного объекта, явления или процесса базируется на их целостном видении. Главной особенностью системного подхода является наличие доминирующей роли целого над частным, сложного над простым. Поэтому в отличие от традиционного подхода, когда мысль движется от простого к сложному, от части к целому, от элемента к системе, в системном подходе, наоборот, мысль движется от целого к составным частям, от системы к элементам, от сложного к простому.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.
Глава 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.
Глава 3. ГОМЕОСТАТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ И ГОМЕОСТАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ.
Глава 4. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОБЩИЕ СИСТЕМНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЗНАНИЙ.
ЛИТЕРАТУРА.
Сведения об авторе.
Сведения об ИПУ РАН.
Книги издательства СИНТЕГ (по рубрикам).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Системный подход и общесистемные закономерности, Прангишвили И.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: