Физические задачи повышенной сложности с решениями, выпуск 2, Ергин Ю.В., 2016

Физические задачи повышенной сложности с решениями, Выпуск 2, Ергин Ю.В., 2016.

   Настоящий выпуск содержит 45 задач с решениями, которые могут быть использованы учащимися старших классов для подготовки к олимпиадам и сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Физические задачи повышенной сложности с решениями, Выпуск 2, Ергин Ю.В., 2016


Примеры.
Два одинаковых шара радиусами R = 10 см и массами m = 600 г каждый положили в вертикальный, открытый с обеих сторон, тонкостенный цилиндр радиусом R = 15 см, стоящий на горизонтальной плоскости. Пренебрегая трением, определить, при какой наименьшей массе M цилиндра шары его не опрокинут.

Полиспаст – это грузоподъёмное устройство из нескольких подвижных и неподвижных блоков, огибаемых канатом или цепью, используемое в качестве рабочего органа грузоподъёмных машин (кранов, лебёдок). Вес поднимаемого груза с помощью полиспаста распределяется на несколько ветвей канаты, число которых зависит от числа блоков. Поэтому к тяговому концу каната прикладывается сравнительно малое усилие. Однако, давая выигрыш в силе, полиспаст уменьшает скорость движения груза.
Определить выигрыш в силе у полиспаста, состоящего из N подвижных блоков, если каждый из них имеет массу m. К первому блоку подвешен груз весом P.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физические задачи повышенной сложности с решениями, выпуск 2, Ергин Ю.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: