Самодельные физические приборы, Макаров П., Хлебников П., 1948

Самодельные физические приборы, Макаров П., Хлебников П., 1948.  

Физические кабинеты наших школ имеют большое количество приборов, необходимых для проведения опытов на уроках физики. Эти приборы нередко портятся, ломаются и вообще приходят в негодность от частого употребления. В то же время многие из них не очень сложны по своей конструкции, и выбывший из строя прибор может быть вновь изготовлен силами школьников под руководством учителей. Материал для такой работы найдется дома у каждого учащегося и в самой школе. Можно использовать стеклянные банки, бутылки, стеклянные и резиновые трубки, металлические консервные банки, куски фанеры и обрезки досок.

Самодельные физические приборы, Макаров П., Хлебников П., 1948


ПРИБОР, ПОКАЗЫВАЮЩИЙ ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ АРТЕЗИАНСКОГО КОЛОДЦА.
Для изготовления этого прибора нам необходимо взять полулитровую бутылку без дна, самодельное жестяное корытце с низкими бортами, кусок резиновой трубки длиной 400 мм и две стеклянные трубки, согнутые под углом в 80 градусов. Прибор монтируется на деревянной площадке размером 150X350 мм. Эта площадка устанавливается на двух деревянных брусках высотой 40 мм. На одном конце площадки устанавливается подставка для бутылки. Подставка делается из жестяного кольца шириной 40 мм и диаметром по размеру бутылки. К этому кольцу припаиваются три ножки из двухмиллиметровой проволоки с петлями на концах, которыми подставка крепится при помощи шурупов к основанию. Чтобы бутылка не проскакивала через кольцо, на нижнем крае его надо плоскогубцами сделать вмятины.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Самодельные физические приборы, Макаров П., Хлебников П., 1948 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: