Сказки и мифы эскимосов Сибири, Аляски Канады и Гренландии, 1985

Сказки и мифы эскимосов Сибири, Аляски Канады и Гренландии, 1985.

Широкая публикация эскимосского повествовательного фольклора. Сопровождается обширным научным аппаратом — предисловием, примечаниями и типологическим анализом мотивов. Рассчитана на специалистов-фольклористов.

Сказки и мифы эскимосов Сибири, Аляски Канады и Гренландии, 1985


Охотник и орел.
Я села. Проснулась. Как же начало вспомнить? Вот у старушки сын был. А жили они втроем: старик, жена и сын. Стал старик со своей женой думать, что им делать. Муж сказал: — Как мы будем жить без еды? Жена сказала: — Там, в стороне, дрова когда собирала, видела глину. Надо принести три куска глины и мешок мелкого песку. Муж сказал: — А где я мешок возьму? Ведь у нас и мешка нет! Жена сказала: — Возьми эти голенища вместо мешков и иди! Пошел человек. Жена тоже пошла, только в другую сторону, и мотыжку с собою взяла. Собрала кустарник шикши и стланика и ловко так связала. Пришел муж с глиной и песком. Жена дала ему продолговатый камень и моржовую кость. Муж на том камне зарубку сделал. Вместо рукоятки кость к камню привязал. Крепко привязал завязкой из китового уса в том месте, где зарубка. Жена его взяла глину, растолкла и перемешала с песком. Сделала из этой смеси кастрюлю и жирник. Поставила на солнце сушить.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сказки и мифы эскимосов Сибири, Аляски Канады и Гренландии, 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: