Бытие, познание и человек в цифровую эпоху, Косилова Е.В., Миронов В.В., Сокулер З.А., Фролов А.В., Шапошников В.А., 2019

Бытие, познание и человек в цифровую эпоху, Косилова Е.В., Миронов В.В., Сокулер З.А., Фролов А.В., Шапошников В.А., 2019.

   Настоящее пособие предназначено для студентов философских факультетов, изучающих философские проблемы современной компьютерной культуры. В то же время разделы II и III могут быть полезны аспирантам, готовящимся сдавать кандидатский экзамен по философии и методологии науки, а разделы I и П могут заинтересовать студентов, изучающих социальную философию и актуальные тенденции современного общества.
В учебном пособии рассматриваются: онтологический статус виртуальных объектов; изменения онтологических условий экзистенции в виртуальной коммуникации; споры вокруг вопроса, в реальном мире или в «Матрице» мы живем; тенденции к тотальному контролю, утверждающиеся в современном обществе; последствия широкого применения компьютеров в психиатрии, психологии, естественных и инженерных науках, а также в математике. Показывается, как изменения, происходящие в столь разных сферах, от повседневности до работы профессиональных математиков, могут быть описаны в едином ключе как модификация субъекта деятельности и познания.

Бытие, познание и человек в цифровую эпоху, Косилова Е.В., Миронов В.В., Сокулер З.А., Фролов А.В., Шапошников В.А., 2019


Онтология человеческого существования: Я и Другие в дигитальной культуре.
Предыдущие лекции показали, что новые информационные технологии ставят перед онтологией новые задачи. Она пытается ответить на эти вызовы, и значительная часть этих попыток связана с феноменологической и хайдеггерианской традициями и соответствующими концептуальными средствами. Однако дело не сводится к описанию способа — или способов — существования дигитальных объектов. В современной философии не менее оживленно обсуждается и вопрос о том, насколько существенные изменения вносят эти онтологии в саму человеческую экзистенцию. Большинство авторов не подвергает сомнению, что происходящие изменения затрагивают саму экзистенцию человека и что онтология должна найти способы и концептуальные ресурсы, чтобы уловить и описать подобные изменения. В качестве такого концептуального ресурса опять-таки активно используются понятийные инструменты, разработанные в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, в его экзистенциальной аналитике.

Средства последней применяются в исследовании компьютерной культуры уже давно. Особенное внимание исследователей привлекает хайдеггеровская категория подручного. Экзистенциальный анализ исходит из того, что понятия теории коммуникации и теории медиа недостаточны для адекватного описания ситу ации существования человека в компьютерной культуре. Данные дисциплины оперируют вторичными понятиями (информация, коммуникация, агент, связь, медиа и пр.), тогда как экзистенциальная аналитика позволяет тематизировать первичные связи человеческого существования с миром (те. «мироотношение», нем. Weltbezug), а также те трансформации, которые эти связи претерпевают вследствие развития медиа.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Онтологическое осмысление дигитальной реальности.
ЛЕКЦИЯ 1. Дискуссии об онтологическом статусе дигитальных объектов: отталкиваясь от хайдеггеровского различения наличного и подручного.
ЛЕКЦИЯ 2. Жизненный мир и виртуальная реальность: феноменологические подходы к опыту жизни в дигитальной культуре.
ЛЕКЦИЯ 3. Онтология человеческого существования: Я и Другие в дигитальной культуре.
ЛЕКЦИЯ 4. Грани изменяющегося отношения Я к пространству, времени, Другому и самому себе в интернет-коммуникации.
ЛЕКЦИЯ 5. Проблема критической рефлексии в интернет-коммуникации.
ЛЕКЦИЯ 6. Трансформация культуры и человеческого бытия в эпоху дигитальных медиа.
ИТОГИ.
РАЗДЕЛ II. Изменение облика психиатрии и возможностей психотерапии в компьютерной культуре.
ЛЕКЦИЯ 7. «Дигитальное» и «аналоговое» в медицине и психологии.
ЛЕКЦИЯ 8. Философские основы дистанционной психотерапии в эпоху компьютерной культур.
ИТОГИ.
РАЗДЕЛ III. Компьютерный эксперимент и изменения в математических, инженерных и точных естественных науках.
ЛЕКЦИЯ 9. Компьютерный эксперимент как новая научная практика.
ЛЕКЦИЯ 10. Изменение облика математики и математического сообщества в компьютерной культуре: трансформация практики математического доказательства от индивидуальной к социоцифровой.
ИТОГИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
SUMMARY.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бытие, познание и человек в цифровую эпоху, Косилова Е.В., Миронов В.В., Сокулер З.А., Фролов А.В., Шапошников В.А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: