Защиты от замыканий на землю в электрических сетях 6-10 кВ., Шуин В.А., Гусенков А.В., 2001

Защиты от замыканий на землю в электрических сетях 6-10 кВ., Шуин В.А., Гусенков А.В., 2001.

Приведены сведения об электрических величинах, используемых для действия защит от замыканий на землю. Рассмотрены принципы выполнения устройств защиты и сигнализации замыканий на землю (ОЗЗ). Приведены структурные и принципиальные схемы устройств защиты и сигнализации ОЗЗ. Даны рекомендации по применению этих устройств в сетях с различными режимами заземления нейтрали, по выбору их параметров срабатывания. Для специалистов служб релейной защиты и автоматики энергосистем и промпредприятий, занимающихся эксплуатацией кабельных и воздушных электрических сетей 6-10 кВ, а также студентов высших и средних учебных заведений.

Защиты от замыканий на землю в электрических сетях 6-10 кВ., Шуин В.А., Гусенков А.В., 2001



Предисловие.

Повышение надежности работы электрических сетей 6 — 10 кВ является одной из важных задач, поскольку это непосредственным образом связано с увеличением надежности электроснабжения потребителей. Однофазные замыкания на землю (ОЗЗ) являются основным видом электрических повреждений в этих сетях. Главной причиной аварий, связанных с ОЗЗ, как правило, являются переходы последних в многофазные короткие замыкания (КЗ). Уменьшение вероятности переходов ОЗЗ в многофазные КЗ и соответственно повышение надежности работы сетей 6 — 10 кВ связано, прежде всего, с проблемой совершенствования режимов заземления их нейтрали. В свою очередь, режим заземления нейтрали сети определяет принципы выполнения защиты от ОЗЗ и способы ее действия (на сигнал или на отключение). Учитывая достигнутые в настоящее время в России уровни резервирования и автоматизации электрических сетей 6 — 10 кВ и технологических процессов на предприятиях, следует ожидать, что требование сохранения в работе (в течение ограниченного времени) элемента, имеющего ОЗЗ в ближайшей перспективе для большинства сетей 6—10 кВ, не потеряет своей актуальности как эффективный и экономически наиболее дешевый способ обеспечения требуемой надежности электроснабжения.

Содержание.

Предисловие.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Режимы заземления нейтрали электрических сетей 6 — 10 кВ.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Электрические величины, используемые для действия защит от замыканий на землю.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Принципы выполнения устройств защиты и сигнализации замыканий на землю.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Расчеты защит от замыканий на землю.
Приложение 1. Емкости фаз на землю и емкостные токи замыкания на землю кабельных линий 6—10 кВ.
Приложение 2. Определение емкостей фаз относительно земли для воздушных линий.
Приложение 3. Определение емкости фаз на землю для электродвигателей 6 - 10 кВ.
Приложение 4. Технические данные трансформаторов тока нулевой последовательности.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Защиты от замыканий на землю в электрических сетях 6-10 кВ., Шуин В.А., Гусенков А.В., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: