Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013

Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013.

Настоящая книга посвящена осмыслению социального поведения человека как явления, имеющего отчетливые биологические предпосылки. В ней рассматриваются естественно-природные основания социальности человеческого вида (включая такие проявления последней, как мораль) и общие формы, в которых реализуется социальность людей и животных (семья, дружба, иерархии и пр.), а также обсуждается проблема эволюционного смысла социальной организации жизни. Признание биологических оснований социального поведения человека должно, по мнению автора, способствовать «натурализации» естественно-научного подхода в социологическом дискурсе. Данная работа служит прежде всего феноменологическому обоснованию этой задачи и отчасти — ее концептуальному решению. В книге предпринята попытка выработать полидисциплинарное определение социальности, интегрирующее социологическое и биологическое понимание данного феномена на базе категории «смысл», в интерпретации которого преодолеваются рамки классического для социальной науки веберианского подхода. Отдельного упоминания заслуживает содержащийся к книге «Словарь параллельных терминов естественно-научного и социогуманитарного тезаурусов». Он показывает терминологическую близость научного аппарата социологии и биологии и предлагает синтетические определения, отражающие те аспекты определяемых феноменов, которые присутствуют в поведении как человека, так и животных. Книга адресована в первую очередь социологам, а также всем, кто интересуется вопросами сравнительного анализа поведения человека и животных.

Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013


Разметка проблемы: пространство оппозиций.
Человек противопоставляет себя своим эволюционным предшественникам по многим основаниям, начиная от дилеммы «инстинкт - разум» и заканчивая представлениями о природе социального. Далеко не все эти дилеммы действительно отражают принципиальную выделенность человека из мира природы. Многое из того, что принято относить к человеческой культуре, так или иначе обнаруживается в природе до человека.
 
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Очерк 1.Культура versus природа: «Природа как культура, культура как природа».
Очерк 2.Природные предпосылки социального поведения человека.
Очерк 3.«Физика» социальности. Формы ближайшего взаимодействия в природе и человеческом.
Очерк 4.«Метафизика» социальности.
Очерк 5.Социальность: от концепта к термину.
Словарь параллельных терминов естественно-научного и социогуманитарного тезаурусов.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: