Десять открытий в физике океана, Монин А.С., Корчагин Н.Н., 2008

Десять открытий в физике океана, Монин А.С., Корчагин Н.Н., 2008.

В книге выделены и описаны наиболее важные открытия в физике океана, отражающие основные направления исследований в геофизической гидродинамике в период бурного развития океанологии во второй половине прошлого столетия, и особенно в его последней трети. Содержание книги ограничено лишь наиболее крупными открытиями, которые составляют основу всей физической природы Океана и дают представление о нем как о едином целом. Причем эти открытия связаны не только с процессами в толще океанских вод, но и с эволюцией и формированием океанского дна. В этот период среди свершившихся многочисленных открытий в физической океанологии наиболее крупными, с точки зрения авторов книги, являются: (1) спрединг; (2) субдукция; (3) черные курильщики; (4) цунами; (5) подводный звуковод-, (6) ступенчатая стратификация; (7) экваториальные глубинные противотечения; (8) ринги; (9) свободные синоптические вихри-, (10) геострофическая турбулентность. Изложение книги построено таким образом, чтобы она представляла интерес как для специалистов - океанологов-физиков. аспирантов и студентов, так и широкого круга читателей, не связанных с этой профессией, и каждый из них мог бы почерпнуть необходимые и интересные сведения о Мировом океане и уровне его изученности, а также современном развитии океанологии.

Десять открытий в физике океана, Монин А.С., Корчагин Н.Н., 2008


СПРЕДИНГ.
В течение 1968 года в одном и том же журнале "Joumal Geophysical Research " были опубликованы три работы по тектонике литосферы Земли - В. Моргана (Morgan, 1968), затем К. Ле Пишона (Le Pichon, 1968) и, наконец, Б. Айзекса, Дж. Оливера и Л. Сайкса (Jsacket аl., 1968), - явившие миру чрезвычайно важное открытие, по своему значению, может быть, сравнимое лишь с самыми величайшими открытиями в науке. Эти публикации подытожил и многолетние исследования многих ученых из разных стран по формированию земной коры на нашей планете и образованию океанского дна, что послужило основой создания новой теории образования и движения литосферных плит на Земле, получившей название глобальной тектоники литосферных плит.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1.СПРЕДИНГ.
Глава 2.СУБДУКЦИЯ.
Глава 3.ЧЕРНЫЕ КУРИЛЬЩИКИ.
Глава 4.ЦУНАМИ.
Глава 5.ПОДВОДНЫЙ ЗВУКОВОД.
Глава 6.СТУПЕНЬКИ.
Глава 7.ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ ГЛУБИННЫЕ ПРОТИВОТЕЧЕНИЯ.
Глава 8.РИНГИ.
Глава 9.СВОБОДНЫЕ СИНОПТИЧЕСКИЕ ВИХРИ.
Глава 10.ГЕОСТРОФИЧЕСКАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Десять открытий в физике океана, Монин А.С., Корчагин Н.Н., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: