Готский язык, Дубинин С.И., Бондаренко М.В., Тетеревёнков А.Е., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Готский язык, Дубинин С.И., Бондаренко М.В., Тетеревёнков А.Е., 2006.
 
   Пособие представляет собой рекомендации к университетскому курсу "Готский язык", испытывающему дефицит учебной литературы. Его цель оказать помощь студентам II курса специальностей "Английский / немецкий язык и литература" в изучении основных явлений системы готского языка, при работе с текстами (перевод, комментарий), в изучении курса «Введение в германскую филологию». В пособии систематизированы и представлены в сжатой форме фонетические, морфологические, синтаксические, словообразовательные и лексические характеристики готского языка. Теоретические материалы сопровождаются практикумом и библиографией. Их целью является выработка навыков лингвистического анализа готских текстов и сопоставительных исследований в древнегерманских языках. Материалы пособия обеспечивают основу для изучения лингвистических дисциплин на старших курсах: истории английского и немецкого языков, исторических аспектов грамматики, фонетики, лексикологии, диалектологии современных германских языков. Содержание пособия определено требованиями образовательного Госстандарта 2000 г. Пособию в 2003 году присвоен гриф Совета УМО по классическому образованию филологического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова № 02-1130/100 гс.

Готский язык, Дубинин С.И., Бондаренко М.В., Тетеревёнков А.Е., 2006


Христианизация готов и их язык.
Готы явились первым варварским народом Европы, по знакомившимся с христианством (III в.) и принявшим его, а их язык впервые среди древнегерманских языков получил под воздействием этого письменную фиксацию. Распространение в начале лишь у части вестготов на Дунае («малых готов») христианской религии (в форме арианства) на рубеже IV в. н. э. стимулировало создание алфавита и развитие письменности, служившей для перевода канонических христианских текстов библии. С 370-х гг. готы формируются уже и как этноконфессиональная общность.

Ариане не признавали в каноническом виде один из основных догматов христианства о единосущности Бога-отца и Бога-сына (Христа). По учению зачинателя этого течения - александрийского священника и богослова Ария (ум. в 336 г.), пытавшего рационалистически толковать природу божества, Христос, как творение Бога-отца - существо, ниже его стоящее и не единосущен ему. Арий в 320 г. был выслан на Балканы в Иллирию, а его ученики активно проповедовали в соседних дунайских провинциях, заселенных в частности готами. В условиях превращения христианства в единую официальную религию империи арианство подверглось гонениям.

Оглавление.
Введение.
1. Исторические сведения о готах, готском языке и письменности.
2. Фонетическая система готского языка.
3. Особенности грамматического строя. Структура основ.
4. Существительное.
5. Прилагательное.
6. Глагол. Именные и личные формы глагола.
7. Числительное.
8. Местоимение.
9. Наречие.
10. Служебные слова.
11. Словообразование.
12. Синтаксические особенности.
13. Лексические особенности.
Тексты для анализа. Задания и упражнения.
Готский словарь.
Методические указания по работе с текстами.
Библиографический список.
Темы докладов / рефератов.
Список символов, условных обозначении и сокращении.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: