Геология нефти и газа, Избранные труды, Tом I, Геология нефти и газа Сибири, Конторович А.Э., 2008

Геология нефти и газа, Избранные труды, Tом I, Геология нефти и газа Сибири, Конторович А.Э., 2008.

Предлагаемый трехтомник посвящен 75-летию со дня рождения известнейшего сибирского ученого, действительного члена Российской академии наук Алексея Эмильевича Конторовича. За свою доліую и плодотворную научную жизнь он опубликовал около 900 работ. В данное издание вошли почти 200 статей, написанных им за тридцать лет работы в СНИИГГиМСе. В том I включены публикации, посвященные вопросам нефтяной геологии Сибири и общим методологическим проблемам геологической науки. Рассмотрены условия формирования и закономерности размещения залежей нефти и газа в различных регионах Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты. Сформулированы критерии и определены пути совершенствования прогноза нефтегазоносности мезо-кайнозойских отложений ряда регионов Сибири; намечены основные направления региональных и поисково-разведочных работ; описано состояние проблемы поисков и разведки нефти и газа. Особое внимание уделено геохимическим признакам нефтегазоносности и геохимическим факторам образования залежей. Дан ретроспективный анализ достижений геологии нефти и газа в Сибири за 1917-1977 гг. Книга предназначена для специалистов в области геологии и геохимии и для студентов профильных вузов.

Геология нефти и газа, Избранные труды, Tом I, Геология нефти и газа Сибири, Конторович А.Э., 2008


НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ТОЛЩА НИЖНЕ-, СРЕДНЕ- И ЧАСТИЧНО ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ (ЗАВОДОУКОВСКАЯ СЕРИЯ).
Заводоуковская нефтегазоносная толща залегает в основании платформенного мезозойско-кайнозойского чехла Западно-Сибирской плиты. Она представлена чередованием аргиллитов, алевролитов и песчаников, накапливавшихся в условиях озерно-аллювиальных, аллювиальных, пролювиальных, озерно-болотных, лагунных, прибрежно-морских и морских фаций. Общая мощность пород заводоуковской серии достигает 1500 м. Прибрежно-морские и морские фации развиты только в верхней части заводоуковской серии в центральных районах (локо-совская пачка) и по всему разрезу серии на северо-востоке. Открытая пористость пластов песчаников от бортов к центру низменности уменьшается от 10-25 до 5-10 %, проницаемость от 100-1000 до 0,5- 0,1 мД. Ухудшение коллекторских свойств песчаников связано с появлением в центральных частях низменности в основании и середине разреза заводоуковской серии фаций застойных водоемов. Зона развития пород с улучшенными коллекторскими свойствами на востоке и юге низменности достигает ширины 300-600 км, а на северо-западе 10-50 км.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ГЕОСИНЕКЛИЗЫ.
ГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геология нефти и газа, Избранные труды, Tом I, Геология нефти и газа Сибири, Конторович А.Э., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-25 22:14:27