Введение в теоретическую экологию, в 2 томах, том 1, Розенберг Г.С., 2013

Введение в теоретическую экологию, в 2-х томах, том 1, Розенберг Г.С., 2013.

Первая часть книги представляет собой обзор современного состояния методов математического моделирования экологических систем. Особое внимание уделено концептуальной основе математических моделей, дана классификация методов математического моделирования. Подробно рассмотрены эмпирико-статистические, имитационные, самоорганизующиеся и аналитические модели. В книге приведено почти 700 фотографий экологов, математиков и специалистов, так или иначе относящихся к обсуждаемым проблемам. Книга предназначена для специалистов-экологов и студентов, изучающих экологию и специализирующихся в этой области.

Введение в теоретическую экологию, в 2-х томах, том 1, Розенберг Г.С., 2013



3. Основной объект экологии.

Концепция экосистем по Ю. Одуму [1975. 1986| является главенствующей в современной экологии - именно на изучении свойств структуры и динамики экосистем должны быть сконцентрированы усилия экологов. «Успех концепции и термина "экосистема" [Tansley, 1935] обязан двум обстоятельствам. Их появление освободило экологов от давних дискуссий по поводу терминов (биомы, биоценозы, ассоциации и т. д.), показав, что можно обойтись и без них, а понятие уровня организации, оказавшееся весьма полезным, позволило достойно похоронить предмет многих споров о надпопу-ляционных единицах биоты и границах между ними... Когда область знания претендует на права серьезной науки, то в континууме структур выбирается подходящий уровень рассмотрения. В экологии таким уровнем является экосистема» [Маргалсф, 1992, с. 13]. И все-таки, представляет интерес проанализировать некоторые определения природных объектов, которые, по мнению ряда исследователей, могут претендовать на роль основных изучаемых объектов в экологии.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
Глава 1. Системно-методологические проблемы современной экологии.
Глава 2. Эмпирико-статистическое моделирование.
Глава 3. Имитационное моделирование.
Глава 4. Самоорганизующееся моделирование.
Глава 5. Аналитическое моделирование.
Глава 6. Сравнение моделей экосистем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в теоретическую экологию, в 2 томах, том 1, Розенберг Г.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: