Цифровая обработка сигналов, методы предварительной обработки, Тропченко А.Ю., Тропченко А.А., 2009

Цифровая обработка сигналов, методы предварительной обработки, Тропченко А.Ю., Тропченко А.А., 2009.

Введение.

Бурный прогресс вычислительной техники в последние десятилетия привел к широкому внедрению методов цифровой обработки информации практически во всех областях научных исследований и народно-хозяйственной деятельности. При этом среди различных применений средств вычислительной техники одно из важнейших мест занимают системы цифровой обработки сигналов (ЦОС), нашедшие использование при обработке данных дистанционного зондирования, медико-биологических исследований, решении задач навигации аэрокосмических и морских объектов, связи, радиофизики, цифровой оптики и в ряде других приложений [1,7,8,11]. Цифровая обработка сигналов (ЦОС) - это динамично развивающаяся область ВТ, которая охватывает как технические, так и программные средства. Родственными областями для цифровой обработки сигналов являются теория информации , в частности, теория оптимального приема сигналов и теория распознавания образов. При этом в первом случае основной задачей является выделение сигнала на фоне шумов и помех различной физической природы, а во втором - автоматическое распознавание, т.е. классификация и идентификация сигнала.

Цифровая обработка сигналов, методы предварительной обработки, Тропченко А.Ю., Тропченко А.А., 2009



1.2. Технические средства комплекса обработки сигналов.

Комплекс цифровой обработки сигналов содержит ЭВМ, специализированные устройства ввода и соответствующее программное обеспечение. В общем случае подобный комплекс должен также обеспечивать ввод, вывод и передачу сигналов различной физической природы. Общие требования к системам ЦОС представлены в таблице 1.1. При этом особый интерес представляет обработка двумерных сигналов -изображений, получаемых от различных приемных устройств. Многие задачи обработки изображений могут быть решены на современных персональных ЭВМ, если к скорости обработки не предъявляются высокие требования. В этом случае те или иные процедуры обработки изображений на ПЭВМ реализуются путем создания специального программного обеспечения. Для обеспечения ввода изображения в реальном масштабе времени используются специализированные устройства ввода. К такому типу систем относятся системы IMAGE-3 и Microsight-2. Заметим, что в них обработка изображений производится на ПЭВМ не в реальном масштабе времени. Для обработки сигнальной информации в реальном масштабе времени требуется производительность, превышающая производительность ПЭВМ. В этом случае необходимы специализированные устройства обработки. В настоящее время, согласно литературе, известны два типа систем обработки сигналов [7, 8,11,16].

Содержание.

Введение.
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
2. ДИСКРЕТНЫЕ ОРТОГОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.
3. БЫСТРЫЕ АЛГОРИТМЫ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
4. ЛИНЕЙНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ СИГНАЛОВ ВО ВРЕМЕННОЙ И ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТЯХ.
5. АЛГОРИТМЫ НЕЛИНЕЙНОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Цифровая обработка сигналов, методы предварительной обработки, Тропченко А.Ю., Тропченко А.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: