Административное право России, Конин Н.М., Маторина Е.И., 2012

Административное право России, Конин Н.М., Маторина Е.И., 2012.

   Учебник подготовлен в соответствии с программой курса Административное право» и с учетом требований Министерства образования и науки РФ. Он представляет собой систематическое изложение административно-правовых институтов, а также проблем теории и практики организации и осуществления исполнительной власти в России. В издании отражено современное состояние науки административного права. Материал приводится с учетом последних изменений в законодательстве Российской Федерации.
Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.
Для студентов вузов, обучающихся по направлениям и специальностям 050402 (032700) «Юриспруденция (учитель права)», 030501 (021100) «Юриспруденция», 030500 (521400) «Юриспруденция (бакалавр)», 030505 (023100) «Правоохранительная деятельность», а также для аспирантов и преподавателей юридических вузов, студентов экономических специальностей.
Может быть рекомендован работникам органов государственной власти и местного самоуправления в случае возникновения вопросов, связанных с применением норм административного права на практике.

Административное право России, Конин Н.М., Маторина Е.И., 2012


Формы управленческой деятельности.
Под формами управленческой деятельности обычно понимают способы выражения ее содержания, систему внутренне взаимосвязанных способов осуществления функций управления, определенное внешнее выражение конкретных управленческих действий как части управленческой деятельности.

По своему характеру и содержанию формы организационно-управленческих действий могут быть: организационно-технические — по организации разработки и реализации различного рода технических правил, нормативов и технических регламентов машин, механизмов, сооружений; организационно-экономические — организация разработки и реализации экономических норм и нормативов использования материально-вещественных ресурсов и других экономических регламентов; организационно-социальные — выработка и реализация организационных регламентов и нормативов социального взаимодействия в обществе и государстве (минимальный размер оплаты труда, минимальный уровень пенсионного обеспечения, минимальный и максимальный уровни административных штрафов и т. д.).

Оглавление.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ЧАСТЬ ОБЩАЯ.
РАЗДЕЛ 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ И УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА. ФОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Тема 1.1. Исполнительная власть и управление в системе жизнедеятельности общества.
Тема 1.2. Формы управленческой деятельности субъектов исполнительной власти.
Тема 1.3. Методы управления (реализации компетенции) субъектов исполнительной власти.
РАЗДЕЛ 2. ПРЕДМЕТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА (АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ).
Тема 2.1. Предмет, область, сфера административно-правового регулирования (взаимосвязь и соотношение).
Тема 2.2. Разновидности организационных отношений в сферах государственного управления (краткая характеристика видов).
РАЗДЕЛ 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И ОТНОШЕНИЯ. СИСТЕМА И ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА. АДМИНИСТРАТИВНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО.
Тема 3.1. Административно-правовые нормы и отношения.
Тема 3.2. Система и источники административного права. Административно-материальное и административно-процессуальное право.
РАЗДЕЛ 4. ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАНИНА. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГРАЖДАН КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА (АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС).
Тема 4.1. Граждане как субъекты административного права. Административно-правовой статус гражданина.
Тема 4.2. Общественные объединения граждан как субъекты административного права (административно-правовой статус.
РАЗДЕЛ 5. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ) КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, КОМПЕТЕНЦИЯ.
Тема 5.1. Президент Российской Федерации и исполнительная власть.
Тема 5.2. Государственные органы исполнительной власти (органы государственного управления): система и компетенция.
Тема 5.3. Система и правовой статус муниципальных органов в конституционной модели местного самоуправления. Взаимоотношения муниципальных образований и их органов с государственными органами исполнительной власти.
Тема 5.4. Понятие и виды предприятия, социально-культурного учреждения. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
РАЗДЕЛ 6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.
Тема 6.1. Служба как специфический вид социально-трудовой деятельности. Характерные признаки служащего Виды службы и служащих по действующему законодательству.
Тема 6.2. Государственная служба как организационно-правовая категория, элемент государственной организации и правовой институт. Понятие государственной и муниципальной службы и служащего.
Тема 6.3. Классификация служащих по сферам и видам государственной деятельности и функционально-должностным признакам и полномочиям. Категории и группы должностей государственной и муниципальной службы. Должностные лица.
Тема 6.4. Правовые основы организации государственной службы.
РАЗДЕЛ 7. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ЕГО ВИДЫ И СООТНОШЕНИЕ С АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.
Тема 7.1. Понятие административного принуждения, его виды и особенность.
Тема 7.2. Административная ответственность: понятие, структура, субъекты.
Тема 7.3. Административные наказания (санкции). Производство по делам об административной ответственности (понятие и стадии).
РАЗДЕЛ 8. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА. ЗАКОННОСТЬ И ДИСЦИПЛИНА В СФЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ДИСЦИПЛИНЫ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ).
Тема 8.1. Правоохранительная деятельность государства. Законность и дисциплина в сфере административно-правового регулирования.
Тема 8.2. Организационно-правовые способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти (управленческой деятельности).
ЧАСТЬ ОСОБЕННАЯ.
РАЗДЕЛ 9. ОБЛАСТЬ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА). МЕЖОТРАСЛЕВОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И СФЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
Тема 9.1. Область экономики как объект государственного регулирования и управления (общая характеристика).
Тема 9.2. Межотраслевое административно-правовое регулирование в области экономики: основные направления экономико-правового регулирования и сферы государственного управления.
РАЗДЕЛ 10. ОТРАСЛЕВОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ.
Тема 10.1. Административно-правовое регулирование в промышленном комплексе.
Тема 10.2. Административно-правовое регулирование в строительном комплексе.
Тема 10.3. Административно-правовое регулирование в агропромышленном комплексе.
Тема 10.4. Административно-правовое регулирование в хозяйственно-обслуживающем комплексе.
РАЗДЕЛ 11. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОТРАСЛЯХ КУЛЬТУРЫ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Тема 11.1. Государственное регулирование образования и науки в Российской Федерации.
Тема 11.2. Государственное регулирование в отраслях культуры.
Тема 11.3. Государственное регулирование здравоохранения, социального обслуживания и социальной зашиты населения.
РАЗДЕЛ 12. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ БЕЗОПАСНОСТИ, СИЛЫ И СРЕДСТВА ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РАЗВЕДКИ, КОНТРРАЗВЕДКИ И ДРУГИХ СПЕЦСЛУЖБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Тема 12.1. Понятие и виды безопасности, силы и средства ее обеспечения.
Тема 12.2. Государственное управление деятельностью разведки, контрразведки и других спецслужб.
РАЗДЕЛ 13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМИ СВЯЗЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Тема 13.1. Государственное управление иностранными делами Российской Федерации.
Тема 13.3. Правовые основы государственной организации таможенного дела и таможенной службы в Российской Федерации.
РАЗДЕЛ 14. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОНОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Тема 14.1. Государственное управление обороной Российской Федерации.
Тема 14.2. Правовое регулирование защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.
РАЗДЕЛ 15. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ИХ ЗАЩИТЫ В ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА ЛИЧНОСТИ ГОСУДАРСТВА. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЮСТИЦИИ.
Тема 15.1. Государственное управление в сфере охраны общественного порядка, общественной безопасности и их защиты в интересах общества личности государства.
Тема 15.2. Организация государственного управления в сфере юстиции в Российской Федерации.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Административное право России, Конин Н.М., Маторина Е.И., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: