Патологические рефлексы в неврологии, Михайленко А.А., 2017

Патологические рефлексы в неврологии, Михайленко А.А., 2017.

   В коллективной монографии впервые в отечественной литературе в таком объеме представлены результаты подробного и систематизированного анализа сведений из многочисленных литературных источников по заявленной проблематике, а также подвергаются всестороннему обсуждению клинические аспекты эволюционной (биогенетической) концепции с позиций современных научных представлений.
Авторы располагают значительного объема материалом, который был предметом интереса на протяжении нескольких десятилетий: пирамидная микросимптоматика у молодых лиц 18-20-летнего возраста, абитуриентов военно-медицинского вуза, здоровых лиц на этапах клиностатической гипокинезии; весь спектр патологических рефлексов (83 стопных, 34 кистевых, 45 аксиальных) у здоровых лиц разного возраста, у пациентов с разнородными формами неврологической патологии. На страницах книги широко представлен иллюстративный материал.
Книга предназначена для студентов медицинских вузов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов, молодых специалистов неврологического, нейрохирургического, терапевтического, психиатрического профиля, для преподавателей искомых дисциплин.

Патологические рефлексы в неврологии, Михайленко А.А., 2017


КИСТЕВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ.
Любой произвольный акт человека организуется «сложной функциональной системой, представленной в виде многоэтапной и многонейронной констелляции нервных центров» |Кольцова М. М., 1973|. Это в равной мере касается и таких, на первый взгляд, простых моторных актов, как рефлекторные. И. Н. Филимонов (1974) был убежден, что даже такая элементарная функция нервной системы, как рефлекс, является «результатом весьма сложной деятельности, функцией целой суммы обусловленных моментов, среди которых деятельность непосредственно соответствующей ему рефлекторной дуги составляет только один из ингредиентов».

Формирование любого нового рефлекторного акта протекает с обязательным участием центрального звена двигательного анализатора, к которому конвертируют импульсы всех модальностей и который, таким образом, служит связующим звеном в межанализаторных отношениях, «является аппаратом межанализаторного синтеза» |Филимонов И. Н., 1974|. Эфферентные импульсы из коры больших полушарий одновременно направляются по пирамидным (произвольные действия) и экстрапирамидным (регуляция мышечного тонуса) путям.

Оглавление.
Движение как рефлекс (вместо предисловия).
Глава I. Стопные патологические рефлексы (совместно с А. И. Красноружским).
Глава II. Кистевые патологические рефлексы (совместно с Е. В. Литвиненко, Н. С. Ильинским).
Глава III. Патологические рефлексы области лица (совместно с Н. С. Ильинским).
Глава IV. Патологические рефлексы у неврологически здоровых лиц (совместно с Н. С. Ильинским).
Послесловие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Патологические рефлексы в неврологии, Михайленко А.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: