Геология палеолита Северной Азии, Цейтлин С.М., 1979

Геология палеолита Северной Азии, Цейтлин С.М., 1979.
 
   В монографии дана методика определения геологического возраста археологических памятников. Приведено геологическое описание главнейших палеолитических стоянок и палеогеографическая характеристика времени обитания на них палеолитического человека. Описание дано по крупным регионам — Западная Сибирь и Алтай, долина Енисея, верхняя Ангара, верхняя Лена, Западное Забайкалье, Алдан, Дальний Восток и Северо-Восток. Предложена схема геологической периодизации палеолита указанных регионов.

Геология палеолита Северной Азии, Цейтлин С.М., 1979


ПОГРЕБЕННЫЕ ПОЧВЫ КАК МАРКИРУЮЩИЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГОРИЗОНТЫ.
В разрезах четвертичных отложений Северной Азии ископаемые почвы встречаются достаточно часто. Наиболее многочисленны они в толщах покровных отложений, а их отдельные горизонты бывают заключены и в аллювиальных отложениях.

В южной части Сибири 6—8 погребенных почвенных горизонта выдержаны на значительном протяжении в обнажениях Приобского степного плато, до 6 почвенных горизонтов видно в обнажениях долины Енисея в северной части Минусинской котловины (у сс. Куртак, Бережково); отчетливо различимы 3—4 погребенных почвенных комплекса, например, в обнажениях Тобольского материка в низовьях р. Иртыш, в среднем Приобье — обнажения у с. Кривошеино, в долине р. Белая — в обнажениях карьера Шамотного завода и др.

Как весьма частое явление отмечается наложение погребенных почвенных горизонтов друг на друга, а также наличие сближенных почвенных горизонтов. Плейстоценовые погребенные почвенные горизонты почти повсеместно нарушены криогенными деформациями. Последнее особенно отчетливо видно у верхнеплейстоценовых погребенных почв. Часто эти почвенные горизонты расслоены в результате делювиально-солифлюкционных процессов, имеют полосчатый вид. Нередко на склонах можно наблюдать расщепление одного и того же почвенного горизонта (преимущественно его гумусовой части) на две — три полосы, что также связано с делювиально-солифлюкционными склоновыми процессами.

Оглавление.
Введение.
Глава I. Вопросы стратиграфии и палеогеографии четвертичного периода Северной Азии.
Глава II. Методические основы определения геологического возраста палеолита.
Глава III. Геология палеолитических стоянок Северной Азии Западная Сибирь и Алтай.
Долина р. Енисей.
Верхнее Приангарье.
Верхняя Лена.
Западное Забайкалье.
Алдан.
Дальний Восток и Северо-Восток СССР.
Глава IV. Геологический возраст палеолита Северной Азии и палеогеография позднего плейстоцена.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геология палеолита Северной Азии, Цейтлин С.М., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 14:10:35