Инженерная геодинамика, Иванов И.П., Тржцииский Ю.Б., 2001

Инженерная геодинамика, Иванов И.П., Тржцииский Ю.Б., 2001.

В учебнике рассмотрены теоретические основы инженерной геодинамики, на которых базируется учение о геологических процессах и явлениях, возникающих в результате динамического взаимодействия геологической среды с окружающими ее средами. Особое внимание уделено техногенным процессам. Приводятся количественные методы оценки и прогноза угрожаемости природной обстановке и жизнедеятельности на осваемых территориях. Рассмотрена специфика изучения инженерно-геологических условий строительства и эксплуатации зданий и сооружений в сейсмических, карстовых, оползневых, заболоченных и других районах. Для студентов, аспирантов, специалистов, изучающих проблемы инженерной геологии природно-техногенных процессов и явлений в строительстве и горном деле.

Инженерная геодинамика, Иванов И.П., Тржцииский Ю.Б., 2001


ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.
Под взаимодействием понимают обмен массой, энергией или информацией между различными средами (системами) или между компонентами одной среды. Если геологическая среда взаимодействует с внешними средами (атмосферой, гидросферой, техносферой), то такое взаимодействие называют динамическим, а взаимодействия внутри геосреды — функциональными. В результате взаимодействий возникают различные процессы и явления. На рис. 1.1 показана схема взаимодействия верхней части земной коры с разными средами. Это пример динамического взаимодействия. Однако нас будут интересовать не только последствия динамического взаимодействия. Такие процессы, как карст, уплотнение пород их собственным весом, вынос песка подземными водами и другие, которые происходят в результате функционального взаимодействия компонентов одной среды (литосферы), также представляют большой теоретический и практический интерес.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДИНАМИКИ.
РАЗДЕЛ II.ЭНДОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ.
РАЗДЕЛ III.ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ЭКЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инженерная геодинамика, Иванов И.П., Тржцииский Ю.Б., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: