Защита, автоматика и управление на электростанциях малой энергетики, часть 1, Беляев А.В., 2010

Защита, автоматика и управление на электростанциях малой энергетики, часть 1, Беляев А.В., 2010.

Приведены рекомендации по выполнению зашит, автоматики и построению АСУТП на электростанциях, созданных на базе авиационных, судовых двигателей и двигателей внутреннего сгорании. Рассмотрены проблемы, возникающие при разработке и эксплуатации таких электростанций, даны способы их решения. Состоит из трех частей. В первой части изложены: особенности привода генераторов от ГТУ и Д ВС и их влияние на работу электрической части электростанции; главные схемы электрических соединений электростанций; размещение и особенности выполнения устройств защиты и противоаварийной автоматики. Во второй части изложены: схемы собственных нужд электростанций; особенности расчетов токов КЗ; синхронизация генераторов; регулирование частоты и активной мощности; некоторые недостатки применяемых регуляторов частоты вращения и автоматики режимного управления; устойчивость параллельной работы; ошибки при проектировании сетей с электростанциями малой мощности. В третьей части изложены: регулирование напряжения в сетях с маломощными электростанциями; автоматические регуляторы возбуждения генераторов; недостатки применяемых регуляторов напряжения и обменной реактивной мощности; управление на электростанциях. Предназначена для оказания практической помощи проектным организациям и службам эксплуатации при разработке и обслуживании устройств зашиты, автоматики и управления на этих электростанциях.

Защита, автоматика и управление на электростанциях малой энергетики, часть 1, Беляев А.В., 2010

Особенности привода генераторов от ГТУ и ДВС и их влияние на работу электрической части электростанции

Энергоблок с одновальной ГТУ н с ГТУ со свободной силовой турбиной. Принцип действия двухвальной (mнoговальной) ГТУ показан на рис. 1.1. При ее работе атмосферный воздух /сжимается компрессором 2 и подается в камеру сгорания 6, туда же поступает топливо (газ) через регулирующий клапан 5. Продукты сгорания поступают на турбины 7и 8, первая из них является приводом компрессора, вторая — генератора. Поскольку турбины 7 и 8 отделены друг от друга, то такие установки иногда называют ГТУ со свободной силовой турбиной. Частота вращения валов компрессора и силовой турбины разная. В авиационных и судовых ГТУ, приспособленных для привода генераторов, частота вращения вала силовой турбины обычно отличается от синхронной, поэтому вал ротора генератора присоединяется к валу силовой турбины через редуктор 10. После редуктора устанавливается также муфта предельного момента, о назначении которой написано далее.


Содержание.

Часть первая
Предисловие
Глава первая. Особенности привода генераторов от ГТУ и ДВС и их влияние на работу электрической части электростанции
Глава вторая. Главные схемы электрических соединений электростанций. Размещение устройств защиты и противоаварийной автоматики
Глава третья. Особенности выполнения защит и противоаварийной автоматики
Список литературы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Защита, автоматика и управление на электростанциях малой энергетики, часть 1, Беляев А.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: