Как выглядит будущее, Урри Д., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Как выглядит будущее, Урри Д., 2018.

   Практически всем организациям и обществам важно иметь представление о будущем. Государства, корпорации, университеты, города, неправительственные организации считают, что им нельзя упустить будущее. Но что такое — будущее? Оно является загадкой, возможно, величайшей загадкой, поскольку остается непредсказуемым, неопределенным и часто непознаваемым. Будущее редко бывает простой экстраполяцией из настоящего.
В этой книге Джон Урри рассматривает многочисленные попытки предвосхитить, визуализировать и конкретизировать будущее: от методов, использовавшихся для моделирования будущего государственными и международными организациями и корпорациями, до воображаемых будущих миров в философии, литературе, искусстве, кино, телевидении и компьютерных играх. Он также показывает, что анализ социальных институтов, практик и жизни должен иметь определяющее значение для рассмотрения возможного будущего и вопросов, связанных с тем, кому оно принадлежит.

Как выглядит будущее, Урри Д., 2018


Предсказание будущего.
В большинстве известных нам обществ будущее было предметом воображения и предсказания. Зачастую эти процессы создания будущего доверялись «специалистам по будущему», в роли которых выступали разные люди — в зависимости от конкретных местностей и исторических эпох. К таким специалистам относились пророки, прорицатели, провидцы, оракулы, ведьмы, технологи, мудрецы, астрологи, писатели, колдуны, футурологи, гадалки и пр. Эти специалисты часто опирались на конкретные «экспертные» знания, нередко представлявшие собой смесь духовного и мирского. Те, кто был способен предсказывать будущее посредством обращения к «экспертным знаниям», пользовались большой популярностью и получали хорошее вознаграждение. Однако этих специалистов по будущему могли и жестоко наказать, если их предсказания таили в себе плохие вести для властителей или оказывались ошибочными.

Более того, свидетельства того, какой именно будет природа будущего, часто активно оспариваются; в большинство систем верований встроены механизмы, позволяющие объяснить, почему то или иное предсказание в данном конкретном случае не исполнилось, что позволяет обезопасить саму систему. Это характерно и для научных теорий, которые предсказывают будущие результаты того или иного эксперимента и оказываются способными «сохранить лицо», когда их выводы не подтверждаются в лабораторных или полевых условиях.

Оглавление.
Предисловие.
1. Вступление: будущее уже наступило.
Добро пожаловать в будущее!.
Отвергнутое будущее.
Социальные науки и будущее.
Размышления о будущем.
Часть I. Краткая история будущего.
2. Будущее в прошлом.
Вступление.
Предсказание будущего.
Примеры социального будущего.
Заключение.
3. Новые версии грядущих катастроф.
Экономический рост и его противоположность.
Общество приходит в упадок?.
Десятилетия катастроф.
Опасности катастрофизма.
Часть II. Сложные системы и будущее.
4. Время и сложные системы.
Социальные науки и будущее.
Поворот к сложности.
Время.
Сети.
Заключение.
5. Создавая новое будущее.
Системы.
Инновации.
«Небольшие» технологии.
Прогресс и будущее.
Заключение.
6. Методы формирования будущего.
Введение.
Уроки предыдущих концепций будущего.
«Несостоявшиеся» варианты будущего.
Прогнозирование антиутопий.
Утопии.
Экстраполирование.
Сценарии.
Заключение.
Часть III. Сценарии будущего.
7. Производство миров будущего.
Производство объектов.
Что такое 3D-печать?.
Новая система?.
Четыре возможные модели будущего.
Заключение.
8. Города в движении.
Автоутопия?.
После автомобиля.
Город высокой мобильности.
Цифровой город.
Город, удобный для жизни.
Город-крепость.
Анализ сценариев.
9. Климат.
Изменение климата — всеобщий краеугольный камень?.
Рост температур.
Финансы и консюмеризм.
Экономический антирост.
Климатическое будущее.
10. Заключение: будущее будущего.
Литература.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: