Ремонтируй книгу сам, Наглядное пособие, Ефимов В.В., 1988

Ремонтируй книгу сам, Наглядное пособие, Ефимов В.В., 1988.

   Цель наглядного пособия - научить ремонтировать и переплетать книги в домашних условиях с наименьшим количеством инструментов и приспособлений, Даются практические рекомендации по продлению жизни книг, предупреждению и устранению различных повреждений. Рассматриваются способы переплетных работ, виды переплетов, инструменты, необходимые при мелком или полном ремонте книг.
Приводятся советы по изготовлению отдельных инструментов и приспособлений своими руками, а также о замене труднодоступных материалов обычными.
Предназначено для широкого круга любителей книги от школьников до взрослых обладателей домашних библиотек.

Ремонтируй книгу сам, Наглядное пособие, Ефимов В.В., 1988


ПЕРЕПЛЕТ КНИГ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ БЕСШВЕЙНЫМ СПОСОБОМ.
Переплетные работы, описанные выше, относились к книгам, блоки которых состояли из тетрадей, сшитых между собой. А как быть, если „рассыпалась” книга, состоящая не из тетрадей, а из отдельных листов, соединенных при помощи клея, т. е. бесшвейным способом? Такой способ соединения листов в ряде случаев оказывается непрактичным. Если к этому добавить обычную небрежность читателей в обращении с книгой, то будет понятно, почему большое количество книг, переплетенных таким способом, оказывается испорченным.

Реставрировать такие книги можно двумя способами. Первый был описан выше. Это шитье втачку, которое осуществляется как проволочными скобами, так и при помощи ниток (рис. 2). Однако этот способ имеет существенный недостаток: книга, сшитая втачку, плохо открывается. В ряде случаев вообще невозможно сшить книгу втачку из-за незначительной ширины полей слева, у корешка. В этом случае реставрация намного сложнее. Она проводится в такой последовательности. Отделите обложку от блока, разберите его на листки (рис. 32, д), сложите их в стопку и столкните на корешок, а затем на головку (рис, 32,б). После этого согните стопку (рис. 32, в), зажмите корешок правой рукой, резко разожмите пальцы и опустите стопку на стол (рис. 32, г), придерживая ее левой рукой. Эта операция называется роспуск. Она необходима для того, чтобы удобнее было счищать остатки старого клея. Счищать его нужно ножом (рис. 32, д). Очистив листки от клея, тщательно проверьте их состояние и в случае необходимости устраните дефекты. Затем вырежьте две картонки по размеру блока и, положив их сверху и снизу стопки, снова столкните ее на корешок и головку. Ровную стопку, ограниченную картонками, положите на доску, прижмите каким-нибудь грузом (поближе к корешку) или зажмите в прессе, хорошо промажьте клеем ПВА возможно большей концентрации (рис. 32, е).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ремонтируй книгу сам, Наглядное пособие, Ефимов В.В., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: