Пособие мастеру столярно-мебельного производства, Трутовский А.Е., 1959

Пособие мастеру столярно-мебельного производства, Трутовский А.Е., 1959.

Выпуская настоящую книгу А.Е. Трутовского (шестое издание), издательство преследовало цель восполнить в известной мере пробел в технической литературе для начинающих рабочих. Книга рассчитана на начинающего ремонтного столяра, занятого ремонтом и реставрацией мебели, а также изготовлением единичных изделий в мелких столярных мастерских и ремонтных ячейках хозяйственных управлений (домов, больниц, санаториев и других учреждений). Книга знакомит начинающего столяра с правилами чтения чертежей столярных изделий, материалами, применяемыми в производстве мебели, ручным инструментом, приемами ручной обработки и сборки деталей и отделки изделий. В отличие от предыдущих изданий и в связи с проводимой механизацией даже индиви­дуальных и ремонтных работ в книге значительно расширен раздел, посвященный описанию станков и механизированному выполнению операций, за счет сокращения разделов, относящихся к описанию приемов ручной работы. Хотя вследствие специфичности ремонтной работы в книге в основном описаны приемы ручной работы столяра, она может оказаться полезной не только для рабочих, занятых ремонтом или изготовлением единичных изделий, но и для столяров-сборщиков мебели мелкосерийного производства.

Пособие мастеру столярно-мебельного производства, Трутовский А.Е., 1959


Расчет и подготовка к работе.
Независимо от того, будет ли изготовляться одно или много одинаковых изделий, будут ли они выполняться одним или многими рабочими, прежде чем приступить к их выполнению, необходимо хорошо продумать следующие вопросы: из какого материала должно быть изготовлено изделие, сколько в нем деталей, какого они размера и формы, как соединены одна с другой, какое потребуется оборудование и инструмент и кзк их наладить; как делать вещь — с чего начать и чем кончать; как обработать детали; в каком порядке собирать их одну с другой; как отделать изделие, чем и как его украсить.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От редакции.
Введение.
Порядок изготовления столярных изделий.
Глава I.Чертеж и его чтение.
Глава II.Материалы для изготовления столярных изделий.
Глава III.Инструмент, станки и приспособления.
Глава IV.Столярные изделия.
Глава V. Ручная обработка деталей.
Глава VI.Механическая обработка древесины на станках.
Глава VII.Соединение деталей и отделка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пособие мастеру столярно-мебельного производства, Трутовский А.Е., 1959 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: