Древнегреческий язык, начальный курс, часть 2, Шичалина Ю.А., 2004

Древнегреческий язык, Начальный курс, Часть 2, Шичалина Ю.А., 2004.

   Данное пособие - начальный курс древнегреческого языка, разработанный и использовавшийся на курсах древних языков «Греко-латинского кабинета» Ю. А. Шичалина, в Московской духовной семинарии, в других учебных заведениях. Тексты и упражнения взяты из учебника Фридриха Вольфа, по которому, в частности, преподавала греческий язык на отделении классической филологии Московского университета В. И. Мирошенкова.

Древнегреческий язык, Начальный курс, Часть 2, Шичалина Ю.А., 2004


Возвратные местоимения (pronomina reflexiva).
Возвратные местоимения по своему значению могут иметь только косвенные падежи, причем в первом и втором лице - только мужской и женский род. Они образованы сложением основ личных местоимений с определительным местоимением αυτόs сам и изменяются по I—II склонениям.

В отличие от русского языка, в котором возвратное местоимение употребляется одинаково для всех лиц, в древнегреческом языке каждое возвратное местоимение используется лишь для одного лица. При указании на подлежащее первого лица - местоимение εμαυτοΰ и т. д., при указании на подлежащее второго лица - σεαυτοΰ и т. д., при указании на подлежащее третьего лица - εαυτοΰ и т. д.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнегреческий язык, начальный курс, часть 2, Шичалина Ю.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


 


 

2024-03-29 12:12:46