Отечественная история IX-XIX века, Федулин А.А., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Отечественная история IX-XIX века, Федулин А.А., 2021.

   Представленный учебник имеет новационный характер как в содержательном, так и в методическом отношении. Рассмотрение авторами истории через призму новых методологических направлений в сочетании с традиционным методологическим инструментарием выгодно отличает учебник от иной учебной литературы аналогичного тематического профиля. По-новому, с учетом современных исследований, трактуются многие события отечественной истории. Впервые в учебной литературе получили отражение некоторые конкретные факты российского исторического процесса. К каждой из глав прилагаются документы, отражающие содержание соответствующего исторического периода.
Для студентов высших учебных заведений, а также для широкого круга читателей.

Отечественная история IX-XIX века, Федулин А.А., 2021


ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛАВЯНСТВА.
В науке проблема этногенеза, в том числе и славян, является одной из самых сложных. В основе классификации этносов лежит лингвистическая классификация, согласно которой, как было установлено еще в XIX в., наши предки принадлежали к индоевропейской языковой семье, включающей такие группы, как славянская» балтийская, германская, романская и иранская. По количеству совпадений корней в родственных языках и соотнесению общих слов с археологическими находками можно определить, что древняя индоевропейская общность существовала в V—IV тыс. до н.э., а ее распад приходится на рубеж IV—III тыс. до н.э.

Сложившуюся к XII в. до н.э. на территории современной Европы культурно-историческую общность «полей погребальных урн» археологи считают основой формирования большинства европейских народов, включая славян. Причем последние примерно до середины I тыс. до н.э. представляли собой единую балто-славянскую общность. Споры о прародине славян продолжаются до сих пор, порождая порой весьма экзотичные версии, в частности, что славянской прародиной были земли Норика (римской провинции на правобережье Верхнего Дуная), а русы якобы тождественны ругам. Что же происходило с праславянами в промежутке между X в. до и.э. и VI в. н.э., остается пока весьма спорным вопросом. Тем более что до сих пор неясно, какие народы античные авторы I—IV вв. н.э. упоминали под именем антов и венедов. Одни историки полагают, что предками славян были «скифы-пахари», или «сколоты», о которых писал древнегреческий историк Геродот в V в. до н. э.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства.
Глава 2. Крещение Руси.
Глава 3. Междоусобие после смерти Владимира I.Ярослав Мудрый и его наследники.
Глава 4. XIII век: между Востоком и Западом. Ордынское иго и его последствия.
Глава 5. Начало объединения русских земель.
Глава 6. Объединение русских земель вокруг Москвы и образование Российского государства.
Глава 7. Эпоха Ивана Грозного.
Глава 8. Смутное время.
Глава 9. «Бунташный век».
Глава 10. Реформы Петра I, их итоги и значение.
Глава 11. Эпоха дворцовых переворотов.
Глава 12. Царствование Екатерины II.
Глава 13. Внутренняя и внешняя политика Павла I.
Глава 14. Александр I (1801—182S).
Глава 15. Николаевская эпоха.
Глава 16. Внешняя политика Николая I во второй четверти XIX в. и Крымская война.
Глава 17. Реформы Александра II (1855—1881).
Глава 18. Общественное движение при Александре II.
Глава 19. Консервативный вариант модернизации России.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: