Экономическая история России, Ильин С.В., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Экономическая история России, Ильин С.В., 2015.

   Учебное пособие имеет своей задачей помочь начинающим исследователям в освоении трудной историко-экономической проблематики. Оно будет полезно также всем интересующимся экономической историей нашего Отечества. Сергей Викторович Ильин - доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, автор ряда работ по истории отечественной промышленности, страхования и кредитного дела.

Экономическая история России, Ильин С.В., 2015


Промышленное производство в средние века.
Средневековая промышленность обычно изучается в контексте возникновения и развития городских поселений. В западной исторической науке вопрос о природе средневековых городов решается в формально-юридическом плане, то есть на основании какого предшествующего права возникли города. При этом редко ставится вопрос об общих причинах массового их роста в X-XI вв. Соответственно тому, авторы многочисленных теорий возникновения городов (романистической, общинной, вотчинной, рыночной, бурговой и прочих) специфику городской жизни определяли господствующими в городе политическими и правовыми институтами и наличием в них развитой торговли. Разбор этих теорий выходит за рамки курса экономической истории.

В отечественной историографии происхождение городов обычно связывается со вторым общественным разделением труда - отделением ремесла от земледелия. Именно оно называется в качестве общей причины возникновения городов, а отличие городов от сельских поселений российские историки видят прежде всего в том, что город выступает в роли центра ремесленного товарного производства и обмена. Соответственно тому, собственность ремесленников основывается только на труде и на обмене товаров.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Хозяйственная деятельность первобытного человека.
Экономика рабовладельческих государств на территории нашей страны.
Средневековая экономика.
Земледелие в средние века и некоторые его характерные черты.
Община, земельная собственность и рента.
Промышленное производство в средние века.
Торговля и купеческий капитал.
Генезис капитализма в промышленности. Разложение мелкого товарного производства и так называемое первоначальное накопление капитала.
Пути развития капитализма в земледелии.
Экономика России эпохи промышленного капитализма: 1861-1917 годы.
Рост капиталистической промышленности.
Капиталистическая эволюция сельского хозяйства.
Кредитная система, финансы и бюджет Российской империи.
Народное хозяйство СССР. Возврат к рыночной экономике.
Промышленное развитие в 1917-1940 годах.
Индустриализация сельского хозяйства СССР.
Финансовые ресурсы, бюджет и кредитная система Советского Союза.
Советская экономика в эпоху научно-технической революции.
Экономическое состояние России в 1990-х - начале 2000-х годов.
Учебная литература.
Примерные темы курсовых и дипломных работ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: